1 / 2

SAVARY des BRUSLONS (Jacques) SAVARY (Philemon-Louis). Dictionnaire universel de commerce: contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du monde, par terre, par mer, de proche en proche, par des voyages de long cours, tant en gros qu’en détail[…]. A Paris, Chez la Veuve Estienne et Fils, 1748. 3 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). «Nouvelle Edition». Quatre vignettes en tête de chapitre, quatre lettrines historiées et culs-de-lampe, gravés par LEBAS, AUDRAN ou SCOTIN, d’après Noël-Nicolas et Antoine COYPEL. Des bibliothèques des Avocats (Aix) avec timbres humides répétés en page de garde, sur les faux-titres, titres et fin de volume, et XXXX avec ex-libris. Petits accidents aux coiffes; un mors fendu sur 8 cm (t. II); épidermures; quelques cahiers brunis; légères rousseurs.

170
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 200 EUR
Enchère actuelle 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 02 sept. - 14:00 (CEST)
marseille, France
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
+33187448863
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.