1 / 17

Descrizione

GRAND VASE OCTOGONAL "WU SHUANG PU" DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, 19E SIÈCLE GRAND VASE OCTOGONAL "WU SHUANG PU" DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, XIXE SIÈCLE De section carrée avec des coins coupés, le corps balustre reposant sur un pied court et s'élevant vers un col mince avec une bouche évasée. L'extérieur est finement peint en émaux brillants avec des héros et des héroïnes du Wu Shuang Pu, accompagnés d'inscriptions. Sun Quan, Di Renjie, Fu Sheng et Wu Zetian sont nommés sur leurs coins latéraux, alternant haut et bas, et une épithète pour chacun d'eux est écrite au-dessus de leurs emblèmes, ainsi que des extraits de leurs histoires dans le Wu Shuang Pu au-dessus et au-dessous de chaque figure. Provenance : Commerce anglais. État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure et des irrégularités de cuisson. Le bord présente un petit éclat. Poids : 3,161 g Dimensions de l'objet : 38,9 cm : Hauteur 38,9 cm Wu Shuang Pu ("Table des héros illustres") de Jin Guliang est un livre de gravures sur bois, imprimé pour la première fois en 1694, au début de la dynastie Qing. Ce livre contient les biographies et les portraits imaginés de 40 héros et héroïnes notables de la dynastie Han à la dynastie Song, tous accompagnés d'une brève introduction et guidés par un poème connexe dans le style Yuefu. Les illustrations de ce livre ont été largement diffusées et réutilisées, souvent comme motifs sur la porcelaine chinoise. Di Renjie (630-700), anciennement duc Wenhui de Liang, était un homme politique chinois des dynasties Tang et Wu Zhou, qui fut deux fois chancelier sous le règne de Wu Zetian. Il fut l'un des fonctionnaires les plus célèbres du règne de Wu Zetian et fut donc inclus dans le Wu Shuang Pu. Il est représenté sur ce lot vêtu de robes polychromes avec des médaillons floraux. Fu Sheng (268-178 av. J.-C.) était un philosophe et écrivain chinois. Il était un érudit confucéen des dynasties Qin et Han occidentales de la Chine ancienne, célèbre pour avoir sauvé le classique confucéen Shangshu ("Livre des documents") de l'autodafé du premier empereur Qin. Fu Sheng est reconnu comme l'un des plus importants confucéens de la dynastie Han. Il est souvent vénéré dans les temples confucéens avec d'autres sages et a fait l'objet de nombreux poèmes, essais et peintures. Il est représenté sur ce lot assis sur une corniche rocheuse et au-dessus de lui se trouvent ses livres emblématiques. Wu Zetian (624-705) a été la première et la seule femme empereur de l'histoire de la Chine. Elle a ensuite fondé et dirigé la dynastie chinoise des Wu Zhou de 690 à 705. Elle est la seule femme souveraine de l'histoire de la Chine largement considérée comme légitime. Sous son règne de 40 ans, la Chine s'est agrandie, devenant l'une des grandes puissances du monde, sa culture et son économie ont été revitalisées et la corruption à la cour a été réduite. Elle fut écartée du pouvoir par un coup d'État et mourut quelques mois plus tard. Elle est représentée sur ce lot vêtue de ses robes impériales, et au-dessus d'elle se trouve le mont Song, où son règne a été légitimé pendant le Feng Shan. Sun Ce (175-200) était un général militaire, un homme politique et un chef de guerre chinois qui a vécu à la fin de la dynastie des Han de l'Est. Il était l'enfant aîné de Sun Jian, qui avait trouvé le sceau du royaume lorsque ses forces avaient occupé la capitale impériale Han évacuée de Luoyang, au cours de la campagne contre Dong Zhuo, et avait ensuite subi une mort violente lors de la bataille de Xiangyang, alors que Sun Ce n'avait que 16 ans. À la mort de son père, Sun Ce hérita du sceau et le donna à Yuan Shu afin qu'il lui prête des troupes pour venger son oncle, qui avait combattu le seigneur de guerre Lu Kang. Le jeune Sun Quan est représenté sur ce lot en armure lourde, l'épée au fourreau, une grande hache à la main, avec le sceau de l'héritier, le sceau de l'héritier et le sceau de l'héritier. Le sceau de l'héritage du royaume est peint au-dessus. Note de l'expert : Le Sceau Héritage du Royaume, également connu en anglais sous le nom de Sceau Impérial de Chine, était un sceau de jade chinois prétendument taillé dans le Heshibi, une pièce de jade sacrée. Le sceau peut être décrit comme l'artefact perdu le plus important et le plus précieux au monde. Le sceau a été créé en 221 avant J.-C., peu après que Qin Shi Huang eut unifié la Chine et établi la dynastie Qin, la première dynastie impériale de Chine. Il a ensuite servi de sceau impérial chinois tout au long du millénaire suivant de l'histoire de la Chine, et sa possession était considérée comme un symbole physique du mandat du Ciel. Le sceau du patrimoine a ensuite été perdu vers la fin de la dynastie Tang ou au cours de la période antérieure des Cinq dynasties et des Dix royaumes. Plusieurs sceaux ont depuis été revendiqués comme étant le sceau du patrimoine perdu, mais aucun n'a résisté à un examen approfondi. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams Edinburgh, 24 novembre 2011, lot 432 Prix : GBP 3.125 ou approx : GBP 3 125 ou environ 6 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un vase figuratif de la famille rose, 19 siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme, la décoration et le sujet. Notez la taille plus petite (35,5 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 14 septembre 2019, lot 1511 Prix : 6 250 USD ou env. EUR 7 000

Tradotto automaticamente con DeepL.
Per visualizzare la versione originale, clicca qui.

1905
Vai al lotto
<
>

Stima 400 - 800 EUR
Base d'asta 400 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 30 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il jeudi 05 sept. : 11:00 (CEST)
vienna, Austria
Galerie Zacke
+4315320452
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche