BOL QALYAN EN BOIS DORÉ ET ARGENTÉ, PERSE QAJAR, 19E SIÈCLE
Un bol Qalyan persan…

BOL QALYAN EN BOIS DORÉ ET ARGENTÉ, PERSE QAJAR, 19E SIÈCLE Un bol Qalyan persan de forme typique, à la partie supérieure effilée en cuivre plaqué argent, avec une décoration dorée représentant des scènes de cavaliers dans des scènes de chasse et deux bandes contenant des cartouches enfermant des têtes de fleurs, avec quatre chaînes attachées en argent, avec une tige en bois sculptée de motifs floraux. Hauteur : 19 cm.

144
Go to lot
<
>

Estimate 300 - 400 EUR
Starting price 300 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 33 %

Auction is over for this lot. See the results