1 / 9

Ange de LEON, Souvenirs de Voyages en France et à l'étranger, dans les années 1830 à 1850, 6 volumes in-folio manuscrits, reliures accidentées, les textes en bon état. Ensemble incomplet Maire de Rennes de 1855 à 1861, il est l'auteur d'un plan d'aménagement urbain entre 1852 et 1855 et recrute Jean Baptiste Martenot comme architecte de la ville. De nombreux ouvrages comme la gare de Rennes datent de cette époque. Il est élu en 1855 à la suite de la démission de Frédéric de Montcuit et est révoqué pour ses idées légitimistes en 1861.

61
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR
Mise à prix 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 24 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Thierry de Maigret
+33144839520
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.