Tapisserie de Bruxelles, du milieu du XVIe siècle. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Dimensions : Hauteur : 280cm ; Largeur : 430cm. Faisant probablement partie d’une Tenture de 12 panneaux, « Animaux Fabuleux », d’après les cartons de Pieter Coecke van Aelst le Jeune. Tapisserie de Bruxelles de 1550-1560, appartenant à une exceptionnelle tenture d’« Animaux fabuleux » tissée probablement d’après des cartons de Pieter Coecke van Aelst le Jeune ; à rapprocher des 8 panneaux (de Jean Tons II) de la tenture qui est conservée dans les collections du château de Serrant (France); à rapprocher aussi du panneau (de Jean Tons II), qui porte la marque du négociant Catherine van den Eynde, présenté au Palais Savelli Orsini, Siège de l’Ordre Souverain de Malte, à Rome (Italie) ; et à rapprocher également des 3 tentures jagellonne, totalisant 44 panneaux (de William Tons), conservées au château du Wawel de Cracovie (Pologne). Tissée à Bruxelles dans la seconde moitié du XVI° siècle, la tapisserie ressemble plus à un bestiaire mélangeant : animaux de nos contrées, animaux fantastiques et exotiques dans une compositions exubérante et sauvageonne. Le XVI° siècle voit prospérer les guerres de religion et naître les grandes découvertes. Les artistes (anglais, français, portugais, hollandais, flamands) prennent le chemin de l’Italie et reviennent avec des idées et des techniques nouvelles. Charles Quint et François I° alterne les périodes où ils se combattent avec celle où ils rivalisent plus pacifiquement à travers leurs passions communes : la chasse et les tapisseries. Dans ce siècle de turbulence, où les schismes religieux vont déchirer l’Europe, on tente de trouver de nouvelles explications du monde et des mythes, dans des descriptions souvent symboliques de la nature. Ainsi au-delà de la simple représentation de merveilleux paysages, s’inspirant des planches de zoologie en vogue, les lissiers flamands ont-ils voulu illustrer des histoires morales. Il arrive que ces animaux soient engagés dans un combat au rapport avec le Christ ou l’âme humaine. Ainsi : Bien et Mal, Dieu et Diable, faibles et forts, sont incarnés sous les traits d’animaux réels, exotiques, mythologiques ou parfois monstrueux. Ici, la tapisserie est plus fabuleuse que les 8 panneaux de la tenture du château de Serrant ou même que des 44 panneaux des 3 tentures jagellonne du Wawel. Le paysage à la végétation luxuriante, où fougères arborescentes côtoient palmiers et autres plantes, nous présente à gauche au premier plan : un dragon combattant un phénix, est-ce pour suggérer le combat du diable contre le Christ qui mort ressuscitera (concomitance entre le temps de Pâques et le signe astrologique du bélier, 21 mars-20 avril). Ce combat se passe sous le regard d’un oiseau éléphant (Aepyornis Maximus, mesurant dans la réalité 2,50m de haut) animal en soit fabuleux, espèce aujourd’hui disparue, qui vivait à Madagascar dont la découverte par les Portugais en l’an 1500, impressionna sans nul doute les populations européennes de l’époque. Juste à sa droite un ibis rouge, oiseau de feu par excellence, cherchant sa pitance dans un marais au bord duquel une poule d’eau défend son nid contre un varan. Tout à fait à droite un bélier semble être là comme pour figurer le signe astrologique auquel est attribué ce panneau. Au second plan dans le sous-bois on aperçoit un marsupial, n’est-ce pas là encore un animal bien étrange à cette époque pour les habitants des Flandres, et sur toute la largeur allant vers la gauche, de nombreux animaux plus « communs » : canards, chevreuils, licorne, chouette, écureuil, sanglier, loup-cervier (lynx), cerf, lion, héron, loup, lapin, et même un aurochs pour signifier que c’est bien le monde dans le lequel nous vivons. Afin de n’en point douter, on peut apercevoir un cavalier, situé un peu au-dessus du dragon, à l’allure d’un prince, pour confirmer que l’homme évolue bien parmi toutes ces créatures. Dans les riches bordures, qui débordes astucieusement sur le panneau principal, apparaissent des grotesques, des oiseaux et d’autres animaux et personnages, des fruits et des fleurs plus extraordinaires les uns que les autres, des signes astrologiques. Sans doute l’auteur de ces cartons, probablement de William Tons, a-t-il voulu mêler les vieux symboles païens aux valeurs chrétiennes, omniprésente à cette époque, inspiré par la cruauté du monde ici-bas et l’espérance à laquelle appelle le cantique de David (« Le lion et l’agneau vivront ensemble ») et ce afin de délivrer différents messages sur la création et le devenir de l’homme. Sources : Les tapisseries Flamandes au château du Wawel à Cracovie, Fonds Mercator, Anvers/Belgique-1972. Les routes de la Tapisserie en Val de Loire, Edwige Six et Thierry Malty, Hermé, Paris/France-1996. La Tapisserie Flamande, Iannoo,
en cours
La maison de ventes aux enchères FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR est une Société de Ventes Volontaires (SVV) aux Enchères Publiques, sous le numéro 2002/384 et régie par la loi française
La vente est régie selon la pratique internationale établie des ventes aux enchères et sera uniquement présentée en ligne sur le site Drouot.com.
LE CATALOGUE
La description figurant dans ce catalogue sera rédigée en français.
L’ÉTAT DES LOTS
Nous sommes à votre disposition pour vous fournir un rapport sur l’état des lots. Tous les biens sont vendus tels quels dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage et petits accidents.
Il est de la responsabilité des futurs enchérisseurs de se renseigner auprès de la maison de ventes et/ou les experts sur chaque lot avant la vente et de compter sur leur propre jugement aux fins de vérifier si chaque lot correspond à sa description. Le ré-entoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. Les dimensions sont données à titre indicatif.
Les indications données par la maison de ventes sur l'existence d'une restauration, d'un accident ou d'un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l'acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert.
L'absence d'indication d'une restauration, d'un accident ou d'un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n'implique nullement qu'un bien soit exempt de tous défaut présent, passé ou réparé. Inversement, la mention de quelque défaut n'implique pas l'absence de tous autres défauts.
DÉFINITIONS
LOT : Tout bien désigné dans un catalogue mis en ligne en vue de sa vente aux enchères.
Client : Signifie indifféremment l’Enchérisseur, l’Adjudicataire ou l’Utilisateur de la plateforme Internet, participant à la vente en ligne.
Enchérisseur : Tout client qui s’inscrit à la vente en ligne dans le but de porter des enchères sur le(s) lot(s) mis en vente publique.
Utilisateur : Personne ayant créé un compte sur le Site Internet en vue d’acquérir un lot provenant du catalogue de vente.
INSCRIPTION A LA VENTE EN LIGNE ET ACCEPTATION DES CGV
L’inscription du Client sur le Site Internet ne peut être effectuée sans avoir au préalable consulté et accepté les présentes CGV qu'expriment l'intégralité des obligations en cas d’acquérir un lot. En s’inscrivant à la vente en ligne, le Client reconnaît avoir pris connaissance, des présentes CGV et déclare les accepter expressément sans réserve.
En conséquence, le Client reconnaît être parfaitement informé du fait que son accord concernant le contenu des présentes CGV ne nécessite pas la signature manuscrite de ce document, dans la mesure où il souhaite acquérir en ligne les lots présentés au travers du site Internet https://drouot.com. Le Client reconnaît enfin que les présentes CGV lui sont parfaitement opposables.
ENCHÈRES EN LIGNE
Tout le monde, peut se porter enchérisseur à condition d’être majeur, responsable, solvable et avoir pris connaissance des conditions de vente figurant dans le catalogue
Les enchères sont effectuées directement par la plateforme internet. Toute enchère vaut acceptation de la description des lots mis en vente. L’enchère enregistré correspond au montant maximum auquel il est prêt à acquérir le lot, hors frais de vente.
Le simple fait de porter une enchère engage l’enchérisseur et rend celui-ci propriétaire du lot à la clôture de la vente si aucune enchère supérieure n’a été portée après lui, et si l’éventuel prix de réserve du bien a été atteint ou dépassé. Toute enchère soumise et confirmée par un enchérisseur entraîne ainsi la formation d'un contrat de vente conclu à distance, conformément aux CGV préalablement acceptées.
DÉROULEMENT DE LA VENTE EN LIGNE
La vente se déroulera uniquement en ligne, clôture des enchères dimanche 25 aout à partir de 20h00
L’ADJUDICATION DU LOT
L’adjudicataire sera la personne qui aura porté l’enchère la plus élevé.
L’adjudicataire ne pourra obtenir la livraison du lot qu’après règlement intégral de son achat.
PRIX D’ADJUDICATION
Le prix hors frais, auquel un lot est attribué à l’acheteur.
RÈGLEMENTS ET TVA
La vente est faite au comptant et conduite en euros [€]. Toute personne qui se porte enchérisseur s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix de l’adjudication, ainsi que les frais et taxes exigibles.
FRAIS DE VENTE
L’adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
Frais de vente: 28,80 % TTC
Frais Drouot Online en sus : 3,60 % TTC
PAIEMENT
Un bordereau d’acquisition vous sera envoyé par mail.
Le paiement devra être effectué au comptant :
- Par virement bancaire
- Carte Bancaire au téléphone SAUF American Express, (commission de 1% pour les CB Union Européenne et 3% pour le reste du monde)
- Espèces à l’étude dans la limite de 1000€ pour les ressortissants français et 15 000€ pour les étrangers.
DROITS DE DOUANES
Les éventuels droits de douane ou les taxes locales sont intégralement à la charge de l’Adjudicataire, à qui il appartient impérativement de se renseigner à ce sujet et qui assume l'entière responsabilité de cette information et des paiements s'y rapportant, en ce inclus les pénalités, intérêts de retard ou amendes éventuelles. Pour tout bien nécessitant des formalités douanières particulières, il revient donc à l’Adjudicataire de prendre toutes dispositions pour réaliser ou faire réaliser par un transitaire les formalités d’exportation
STOCKAGE, ASSURANCE ET RETRAIT DES LOTS ACHETÉS
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’enlèvement et le transport des lots acquis sont à la charge exclusive de l’acheteur.
L’étude dégage toute responsabilité dans le cadre de l’intervention d’une tierce personne chargée de l'enlèvement de l’objet.
Les frais de transport/ livraison sont à la charge de l’adjudicataire.
ATTENTION: LES TAPIS ET TAPISSERIES (LOT 47 AU 142) SONT A RETIRER A PARIS 75009
ASSURANCE
Il appartiendra exclusivement à l’acquéreur de faire assurer les lots dès l’adjudication. L’étude décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.
MAGASINAGE
Les achats seront gardés en dépôt à titre gracieux pendant 15 jours calendriers. Après ce délai, les lots feront l'objet d'une facturation à hauteur de 70€ HT par semaine et par lot . Aucun lot ne pourra être retiré sans l'acquittement des dits frais.
La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité de la Maison de Ventes à quelque titre que ce soit, le lot étant considéré sous la responsabilité et la garantie exclusive de l’adjudicataire, dès le prononcé de l’adjudication. Il ne pourra recourir contre FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR dans l’hypothèse ou par suite de vol, perte ou dégradation de son lot, après adjudication.
DÉFAUT DE PAIEMENT
À défaut de paiement par l’adjudicataire de la totalité des sommes dues, après une seule mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.
En outre, FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR se réserve le droit de réclamer à l’adjudicataire défaillant, des intérêts au taux légal, le remboursement de tous les frais engagés pour le recouvrement des sommes dues par lui, ainsi que le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère, s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères.
FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR se réserve également de procéder à toute compensation avec des sommes dues à l’adjudicataire défaillant. Il est vivement demandé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement le plus rapide possible de leurs achats, afin de limiter les frais de stockage qui sont à leur charge.
PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES
FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR s'engage à respecter la confidentialité des messages qu’il recevra de son Client. Le renseignement des informations nominatives collectées est obligatoire, ces informations étant indispensables pour le traitement des commandes et l'établissement des factures. L’interception de ces éléments par des tiers, malgré le système la sécurisation du transfert des données mis en place, ne peut engager la responsabilité de FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR.
FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR s’engage à ne divulguer à une tierce personne physique ou morale aucune des données nominatives transmises par le Client lors de son inscription. Conformément à l'article 34 de la loi informatique et libertés du 6 janvier 1978, le Client dispose d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui le concernent. Pour l'exercer, il lui suffit de s’adresser par courrier électronique à FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR à l’adresse suivante : [email protected]
JURIDICTION
Indépendance des dispositions : Toutes les dispositions des conditions de vente de ce catalogue sont complètement indépendantes les unes des autres. La nullité de quelque disposition ne saurait entraîner l’inapplicabilité des autres.
En cas de litige relatif à sa validité et exécution, les Parties se soumettent à la loi française et à leur exécution par les Tribunaux compétents de Toulouse
dimanche 25 août - 20:00 (CEST)
+33561485392
LE CATALOGUE
L’ÉTAT DES LOTS
DÉFINITIONS
ENCHÈRES EN LIGNE
L’ADJUDICATION DU LOT
PRIX D’ADJUDICATION
RÈGLEMENTS ET TVA
FRAIS DE VENTE
Frais de vente: 28,80 % TTC
PAIEMENT
- Par virement bancaire
DROITS DE DOUANES
ASSURANCE
MAGASINAGE
DÉFAUT DE PAIEMENT
JURIDICTION
Collection de Tapis et Tapisseries
Mobilier et Objets d'Art
Frais de vente : 28,80% TTC
Frais de vente Drouot.com 3,60% TTC
Expert pour les Tapis et Tapisseries: M. Frank KASSAPIAN
06.58.68.52.26 | [email protected]
ATTENTION: Tapis et Tapisseries (Lots 47 au 142) à retirer à Paris 75009
Mobilier et Objets d'Art
Frais de vente : 28,80% TTC
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.