Tapisserie d’Audenarde (Flandres), de la fin du XVe siècle, début XVIe siècle, Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 310cm ; Largeur : 255cm à décor de feuille de choux ou aristoloches et de bêtes féroces. Ici trois loups face à un sanglier au centre, en haut à gauche un faucon pèlerin au-dessus d’un écureuil, puis à mi-hauteur à droite un loup- cervier connu aussi sous le nom de lynx croquant un lapin, plus haut à droite un Phénix, dans le haut de la tapisserie au centre un château renaissance, et dans le fond des montagnes. Belle bordure à décor de fleurs, feuilles et fruits. Une tapisserie de la même série avec une bordure similaire est reproduite dans l’ouvrage de Jacqueline Boccara « Ames de laine et de Soie » aux Éditions d’ART MONELLE HAYOT, page 67. Celle-ci est nommée « Feuille de choux au Taureau » on l’on voit un Auroch et un Phénix. C’est en effets aux « verdures » qu’Audenarde doit sa célébrité, et cette réputation est restée attachée à cette ville, même si l’on y produisit également autre chose. Ces tapisseries à verdure d’Audenarde étaient déjà exportées vers l’Italie en 1538. Les cartons des « verdures » dont le fond était rempli de plantes à grandes feuilles – probablement des feuilles d’acanthe et non des feuilles de choux – et peuplé d’animaux et d’oiseaux de toutes sortes, étaient généralement utilisés à tour de rôle et selon la disponibilité des métiers et la fluctuation des prix, dans les centres d’Enghien, de Gramont et d’Audenarde, très proche les uns des autres. Très souvent, donc, ces tapisseries étaient peuplées d’animaux aussi bien nobles, que fantastiques et même légendaires. Montrant ainsi que la faune fantastique vivait bien dans toutes les contrées, même aux abords des habitations. Ces tapisseries devaient être propices pour raconter des histoires de chasses, des comtes et des légendes durant les soirées. En des époques où l'on confondait volontiers le réel et le fabuleux, certains animaux avaient une place particulière dans l'imaginaire populaire. Le lynx était de cela, il était à la fois réel et considéré aussi comme fabuleux. Nos anciens connaissaient, pour le côtoyer dans nos campagnes, un animal en tout points semblable à celui que nous appelons aujourd'hui lynx et qu'ils appelaient loup-cervier. Ces naturalistes d'une autre époque, influencés par la mythologie, les alchimistes et les poètes prétendaient que le lynx ou lynx était un animal fabuleux mais bien réel, au même titre que les dragons, les chimères ou les centaures. Ils avaient des preuves : Lorsqu'un lynx a pissé, son urine se glace. Il se forme une pierre luisante de la longueur du petit doigt qu'il recouvre de terre. Ce joyau, appelé « Lapis lyncis » se trouvait en abondance dans la région de Caen en Normandie. Les sceptiques prétendent qu'il s'agit de pierre d'ambre jaune ou succin mais il semblerait que ces pierres soient en réalité des bélemnites, des céphalopodes fossiles qui ont la forme d'une balle de fusil. Lynchée, l'argonaute, est l'éponyme du lynx car comme lui, il avait un discernement si subtil qu'il voyait jusqu'aux enfers. Ne dit-on pas qu'un prince a des yeux de lynx, lorsqu'il est si pénétrant dans les affaires, et qu'il a de si bons espions, qu'il découvre tous les secrets de ses ennemis et tout ce qui se passe dans ses états. Au 18e siècle la question se pose encore parmi la communauté scientifique. Les modernes le croient fabuleux puisqu'il a la faculté de voir au travers des murailles. Mais un nommé Jonston prétend qu'il est bien réel puisqu'il n'est autre que le loup-cervier. Saliger précise même qu'il s'agit du mâle de cette espèce. Nous sommes lynx envers nos pareils et taupe envers nous-mêmes. C'est la même histoire que la paille et la poutre dans l'œil, nous voyons les plus faibles défauts des autres, mais nous ne voulons pas voir nos propres imperfections. Gaston Phébus dit que "les uns l'appellent loups-cerviers, les autres chatz-lous". Il ajoute "le loup-cervier se différencie du chat forestier par sa taille et par les taches qui ornent son pelage" et hasarde "les poils qui forment des toupets à l'extrémité des oreilles serviraient à sentir la direction du vent". Dans le Sud-ouest de la France du 15e siècle, où Gaston comte de Foix avait ses terrains de chasses, les chats forestiers, « felis silvestri »s, et les lynx étaient encore nombreux. Un gros chat, peut avec un poids de plus de 10 kg, ressembler à un jeune lynx, il n'était donc pas rare alors que les deux animaux soient confondus. Depuis le Moyen Age il disparait peu à peu de notre territoire. Éliminé de l'ile de France dés le 16e siècle, il se réfugie dans les zones montagneuses. Dans les Hautes-Alpes il est demeuré commun jusqu'en 1870. Le dernier lynx des Alpes française a été vu guettant des marmottes en 1913 au dessu
en cours
La maison de ventes aux enchères FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR est une Société de Ventes Volontaires (SVV) aux Enchères Publiques, sous le numéro 2002/384 et régie par la loi française
La vente est régie selon la pratique internationale établie des ventes aux enchères et sera uniquement présentée en ligne sur le site Drouot.com.
LE CATALOGUE
La description figurant dans ce catalogue sera rédigée en français.
L’ÉTAT DES LOTS
Nous sommes à votre disposition pour vous fournir un rapport sur l’état des lots. Tous les biens sont vendus tels quels dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage et petits accidents.
Il est de la responsabilité des futurs enchérisseurs de se renseigner auprès de la maison de ventes et/ou les experts sur chaque lot avant la vente et de compter sur leur propre jugement aux fins de vérifier si chaque lot correspond à sa description. Le ré-entoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. Les dimensions sont données à titre indicatif.
Les indications données par la maison de ventes sur l'existence d'une restauration, d'un accident ou d'un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l'acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert.
L'absence d'indication d'une restauration, d'un accident ou d'un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n'implique nullement qu'un bien soit exempt de tous défaut présent, passé ou réparé. Inversement, la mention de quelque défaut n'implique pas l'absence de tous autres défauts.
DÉFINITIONS
LOT : Tout bien désigné dans un catalogue mis en ligne en vue de sa vente aux enchères.
Client : Signifie indifféremment l’Enchérisseur, l’Adjudicataire ou l’Utilisateur de la plateforme Internet, participant à la vente en ligne.
Enchérisseur : Tout client qui s’inscrit à la vente en ligne dans le but de porter des enchères sur le(s) lot(s) mis en vente publique.
Utilisateur : Personne ayant créé un compte sur le Site Internet en vue d’acquérir un lot provenant du catalogue de vente.
INSCRIPTION A LA VENTE EN LIGNE ET ACCEPTATION DES CGV
L’inscription du Client sur le Site Internet ne peut être effectuée sans avoir au préalable consulté et accepté les présentes CGV qu'expriment l'intégralité des obligations en cas d’acquérir un lot. En s’inscrivant à la vente en ligne, le Client reconnaît avoir pris connaissance, des présentes CGV et déclare les accepter expressément sans réserve.
En conséquence, le Client reconnaît être parfaitement informé du fait que son accord concernant le contenu des présentes CGV ne nécessite pas la signature manuscrite de ce document, dans la mesure où il souhaite acquérir en ligne les lots présentés au travers du site Internet https://drouot.com. Le Client reconnaît enfin que les présentes CGV lui sont parfaitement opposables.
ENCHÈRES EN LIGNE
Tout le monde, peut se porter enchérisseur à condition d’être majeur, responsable, solvable et avoir pris connaissance des conditions de vente figurant dans le catalogue
Les enchères sont effectuées directement par la plateforme internet. Toute enchère vaut acceptation de la description des lots mis en vente. L’enchère enregistré correspond au montant maximum auquel il est prêt à acquérir le lot, hors frais de vente.
Le simple fait de porter une enchère engage l’enchérisseur et rend celui-ci propriétaire du lot à la clôture de la vente si aucune enchère supérieure n’a été portée après lui, et si l’éventuel prix de réserve du bien a été atteint ou dépassé. Toute enchère soumise et confirmée par un enchérisseur entraîne ainsi la formation d'un contrat de vente conclu à distance, conformément aux CGV préalablement acceptées.
DÉROULEMENT DE LA VENTE EN LIGNE
La vente se déroulera uniquement en ligne, clôture des enchères dimanche 25 aout à partir de 20h00
L’ADJUDICATION DU LOT
L’adjudicataire sera la personne qui aura porté l’enchère la plus élevé.
L’adjudicataire ne pourra obtenir la livraison du lot qu’après règlement intégral de son achat.
PRIX D’ADJUDICATION
Le prix hors frais, auquel un lot est attribué à l’acheteur.
RÈGLEMENTS ET TVA
La vente est faite au comptant et conduite en euros [€]. Toute personne qui se porte enchérisseur s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix de l’adjudication, ainsi que les frais et taxes exigibles.
FRAIS DE VENTE
L’adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
Frais de vente: 28,80 % TTC
Frais Drouot Online en sus : 3,60 % TTC
PAIEMENT
Un bordereau d’acquisition vous sera envoyé par mail.
Le paiement devra être effectué au comptant :
- Par virement bancaire
- Carte Bancaire au téléphone SAUF American Express, (commission de 1% pour les CB Union Européenne et 3% pour le reste du monde)
- Espèces à l’étude dans la limite de 1000€ pour les ressortissants français et 15 000€ pour les étrangers.
DROITS DE DOUANES
Les éventuels droits de douane ou les taxes locales sont intégralement à la charge de l’Adjudicataire, à qui il appartient impérativement de se renseigner à ce sujet et qui assume l'entière responsabilité de cette information et des paiements s'y rapportant, en ce inclus les pénalités, intérêts de retard ou amendes éventuelles. Pour tout bien nécessitant des formalités douanières particulières, il revient donc à l’Adjudicataire de prendre toutes dispositions pour réaliser ou faire réaliser par un transitaire les formalités d’exportation
STOCKAGE, ASSURANCE ET RETRAIT DES LOTS ACHETÉS
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’enlèvement et le transport des lots acquis sont à la charge exclusive de l’acheteur.
L’étude dégage toute responsabilité dans le cadre de l’intervention d’une tierce personne chargée de l'enlèvement de l’objet.
Les frais de transport/ livraison sont à la charge de l’adjudicataire.
ATTENTION: LES TAPIS ET TAPISSERIES (LOT 47 AU 142) SONT A RETIRER A PARIS 75009
ASSURANCE
Il appartiendra exclusivement à l’acquéreur de faire assurer les lots dès l’adjudication. L’étude décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.
MAGASINAGE
Les achats seront gardés en dépôt à titre gracieux pendant 15 jours calendriers. Après ce délai, les lots feront l'objet d'une facturation à hauteur de 70€ HT par semaine et par lot . Aucun lot ne pourra être retiré sans l'acquittement des dits frais.
La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité de la Maison de Ventes à quelque titre que ce soit, le lot étant considéré sous la responsabilité et la garantie exclusive de l’adjudicataire, dès le prononcé de l’adjudication. Il ne pourra recourir contre FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR dans l’hypothèse ou par suite de vol, perte ou dégradation de son lot, après adjudication.
DÉFAUT DE PAIEMENT
À défaut de paiement par l’adjudicataire de la totalité des sommes dues, après une seule mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.
En outre, FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR se réserve le droit de réclamer à l’adjudicataire défaillant, des intérêts au taux légal, le remboursement de tous les frais engagés pour le recouvrement des sommes dues par lui, ainsi que le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère, s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères.
FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR se réserve également de procéder à toute compensation avec des sommes dues à l’adjudicataire défaillant. Il est vivement demandé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement le plus rapide possible de leurs achats, afin de limiter les frais de stockage qui sont à leur charge.
PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES
FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR s'engage à respecter la confidentialité des messages qu’il recevra de son Client. Le renseignement des informations nominatives collectées est obligatoire, ces informations étant indispensables pour le traitement des commandes et l'établissement des factures. L’interception de ces éléments par des tiers, malgré le système la sécurisation du transfert des données mis en place, ne peut engager la responsabilité de FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR.
FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR s’engage à ne divulguer à une tierce personne physique ou morale aucune des données nominatives transmises par le Client lors de son inscription. Conformément à l'article 34 de la loi informatique et libertés du 6 janvier 1978, le Client dispose d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui le concernent. Pour l'exercer, il lui suffit de s’adresser par courrier électronique à FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR à l’adresse suivante : [email protected]
JURIDICTION
Indépendance des dispositions : Toutes les dispositions des conditions de vente de ce catalogue sont complètement indépendantes les unes des autres. La nullité de quelque disposition ne saurait entraîner l’inapplicabilité des autres.
En cas de litige relatif à sa validité et exécution, les Parties se soumettent à la loi française et à leur exécution par les Tribunaux compétents de Toulouse
dimanche 25 août - 20:00 (CEST)
+33561485392
LE CATALOGUE
L’ÉTAT DES LOTS
DÉFINITIONS
ENCHÈRES EN LIGNE
L’ADJUDICATION DU LOT
PRIX D’ADJUDICATION
RÈGLEMENTS ET TVA
FRAIS DE VENTE
Frais de vente: 28,80 % TTC
PAIEMENT
- Par virement bancaire
DROITS DE DOUANES
ASSURANCE
MAGASINAGE
DÉFAUT DE PAIEMENT
JURIDICTION
Collection de Tapis et Tapisseries
Mobilier et Objets d'Art
Frais de vente : 28,80% TTC
Frais de vente Drouot.com 3,60% TTC
Expert pour les Tapis et Tapisseries: M. Frank KASSAPIAN
06.58.68.52.26 | [email protected]
ATTENTION: Tapis et Tapisseries (Lots 47 au 142) à retirer à Paris 75009
Mobilier et Objets d'Art
Frais de vente : 28,80% TTC
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.