1 / 5

Alexandre-Théophile STEINLEN Dix assassinats pour un sou, 1897, lithographie, 35 x 29 cm, marges 56 x 44 cm (Crauzat 201), belle épreuve sur vélin, antérieure à la publication dans La Feuille du 7 novembre 1897, non signée et non timbrée, portant un numéro 1/20, tirage à environ 50 épreuves, légèrement jaunie, amincissures dans la marge supérieure, déchirure restaurée dans la marge supérieure entrant dans le sujet sur 2 cm. On joint du même Chanson crépusculaire, lithographie (C. 463 i/ii), belle épreuve sur chine appliqué en bistre, tirage à quelques épreuves avant la lettre, À Auteuil et Douce ivresse, lithographies (C. 433 et 434), belles épreuves avant la lettre, non signées et Vagabond sous la neige, eau-forte (C. 67 iii/iii), belle épreuve publiée dans L'OEuvre et l'image. Ensemble 5 pièces.

291
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 20 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.