[Manifestes artistiques]. Ensemble de 4 publications brochées. - MONDRIAN (Piet). Le néo-plasticisme. Paris, Editions de l'Effort moderne, 1920. In-8, 14 p. (mouill. claire). - KANDINSKY (V.). Du spirituel dans l'art et dans la peinture en particulier. Paris, Ed. de Beaune, 1953. In-8, broché, non coupé (couv. insolée). - HÉROLD (Jacques). Maltraité de peinture. Illustrations de l'auteur. Paris, Falaize, 1957. In-4, broché, couv. rempliée illustrée. Tirage limité à 340 exemplaires, celui-ci non justifié sans les 2 eaux-fortes réservées aux 40 exemplaires de tête. Envoi autographe signé de l'artiste à Michel Conil-Lacoste. - VLAMINCK (Maurice de). Pour une peinture lisible, vivante, humaine. Paris, Debresse, [1939]. In-12, broché (2 marges mal coupées). On joint, du même : - Histoires & poèmes de mon époque. Avec 5 bois gravés de l'auteur. Paris, Belle Page, 1927. In-12, broché. Tiré à 750 exemplaires, un des 655 sur vélin d'Arches blanc. Soit 5 volumes.

36
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 20 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.