1 / 5

MONTESQUIOU (Robert de). Les paons. Cinquième poème. Paris, Fasquelle, 1901. In-12, velin blanc à recouvrements, dos lisse orné de fleurons, filets et roulettes, date et monogramme SB dorés en queue, pièce de titre chagrin havane, double filet doré bordant les plats, tête dorée, couv. sup. conservée, non rogné [Franz]. Edition originale. Couverture illustrée d'après une composition signée de Lalique. Exemplaire offert par l'auteur à la comédienne Sarah Bernardt (1844-1923), à qui sont dédiés les poèmes 25 à 28 de ce recueil, avec l'envoi autographe signé : "?à ma grande et illustre amie Sarah Bernhardt, avec l'hommage des poèmes XXV et suivants?". Élégante reliure de Franz au chiffre de Sarah Bernhardt.

19
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 20 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.