1 / 7

[Reliure aux armes]. [CROISET (Jean)]. Exercices de piété pour tous les jours de l'année… Décembre, IIe partie [seule]. [Lyon Bruyset, 1745]. In-12, maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, plats bordés d'un triple filet, fleurons angulaires, armes au centre, le tout doré, filet doré aux coupes, roulette intérieure, doublures et gardes de soir azur, trois signets rouge, bleu et jaune conservés, tranches dorées (qq. frottements légers, deux coins émoussés). De la bibliothèque de madame de Pompadour. Ce volume appartenait à une série composée de 18 tomes reliés en 36 volumes. (Bridard de La Garde, Catalogue des livres… madame de Pompadour, 1765, n° 74 p. 9). On joint : BABIÉ. Voyages chez les peuples sauvages. Tome troisième [seul]. Paris, Laurens, 1801. In-8, maroquin rouge à long grain, dos lisse, armes impériales dorées aux plats (dos frotté, coins usés). Provenance : Bibliothèque de la Malmaison (cachet). Soit 2 volumes.

11
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 20 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.