1 / 11

[Chasse]. ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR LA CHASSE ET L'EQUITATION. - FINOT (baron). Album d'aquarelles. Préface d'H. de Chaudenay. S.l., Les Amis de la Nature et de la Chasse dans l'Art, 1988. Fort in-4 oblong, plein chagrin vert décoré de l'éditeur, titre doré au dos et au plat sup. + 1 fascicule broché sous chemise demi-chagrin, l'ensemble sous étui de l'éditeur (frott. négligeables sur l'étui). Unique édition de ce recueil offrant la reproduction de 52 aquarelles en couleurs. Tirage limité à 550 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 302. Enrichi d'une carte de vœux et remerciements autographe d'Isabelle Reille. - REILLE (Karl). Livre des honneurs. Préf. de P. Vialar. Avant-propos de H. de Chaudenay. S.l., Les Amis de la Nature et de la Chasse dans l'Art, 1980. Grand in-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 60 reproductions d'aquarelles inédites. Tirage limité à 550 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci n° 269. - FOUDRAS (marquis de). Veillées de St Hubert. Paris, Editions Livres d'Art, 1947. In-4, en feuilles sous couv. rempliée, chemise et étui éditeur (dos de la chemise brunie, fente à l'étui). Ouvrage illustré de 25 gravures au burin par A. Portal. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme : un des 20 de collaborateurs (n° XII). - DU PASSAGE (comte). Un siècle de vènerie dans le nord de la France. Paris, Ateliers Lacer-Rambault et Guiot, 1968. In-4, pleine toile verte, pièce de titre basane verte au dos. Réimpression en fac-similé de l'édition originale de 1912. Tiré à 500 exemplaires sur vergé d'Arches. - HALLO (Charles-J.). De la cape à la botte. Historique des tenues françaises de vènerie. Paris, Crépin-Leblond, 1951. Grand in-8, demi-maroquin vert foncé à bandes, dos à 4 nerfs, auteur, titre et dates dorés, couv. et dos conservés [Girardin]. Tiré à 1350 exemplaires sur pur fil Lafuma, celui-ci n°?240. Très bien relié. - CRAFTY. Paris sportif. Textes et dessins. Paris, Plon, 1896. In-8, reliure éditeur percaline bleue illustrée (qq. ff. un peu déréglés). - CRAFTY. Paris à cheval. Textes et dessins. Nouvelle éd. Paris, Plon, 1884. Grand in-8, percaline verte éditeur, titre illustré au plat sup., tranches dorées (taches au plat inférieur). - MONTIGNY (comte de). Équitation des dames. Deuxième édition avec 3 eaux-fortes par J. Lewis Brown. Paris, Dumaine, 1878. In-8, broché (couv. un peu défraîchie, rousseurs). - Encyclopédie française du cheval de sang. Paris, O. Perrin, 1951. Ib-4, broché (dos frotté et fendillé en tête). Soit 9 volumes

10
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 900 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 20 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.