[Chasse]. ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR LA CHASSE ET L'EQUITATION. - FINOT (baron). Album d'aquarelles. Préface d'H. de Chaudenay. S.l., Les Amis de la Nature et de la Chasse dans l'Art, 1988. Fort in-4 oblong, plein chagrin vert décoré de l'éditeur, titre doré au dos et au plat sup. + 1 fascicule broché sous chemise demi-chagrin, l'ensemble sous étui de l'éditeur (frott. négligeables sur l'étui). Unique édition de ce recueil offrant la reproduction de 52 aquarelles en couleurs. Tirage limité à 550 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 302. Enrichi d'une carte de vœux et remerciements autographe d'Isabelle Reille. - REILLE (Karl). Livre des honneurs. Préf. de P. Vialar. Avant-propos de H. de Chaudenay. S.l., Les Amis de la Nature et de la Chasse dans l'Art, 1980. Grand in-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 60 reproductions d'aquarelles inédites. Tirage limité à 550 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci n° 269. - FOUDRAS (marquis de). Veillées de St Hubert. Paris, Editions Livres d'Art, 1947. In-4, en feuilles sous couv. rempliée, chemise et étui éditeur (dos de la chemise brunie, fente à l'étui). Ouvrage illustré de 25 gravures au burin par A. Portal. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme : un des 20 de collaborateurs (n° XII). - DU PASSAGE (comte). Un siècle de vènerie dans le nord de la France. Paris, Ateliers Lacer-Rambault et Guiot, 1968. In-4, pleine toile verte, pièce de titre basane verte au dos. Réimpression en fac-similé de l'édition originale de 1912. Tiré à 500 exemplaires sur vergé d'Arches. - HALLO (Charles-J.). De la cape à la botte. Historique des tenues françaises de vènerie. Paris, Crépin-Leblond, 1951. Grand in-8, demi-maroquin vert foncé à bandes, dos à 4 nerfs, auteur, titre et dates dorés, couv. et dos conservés [Girardin]. Tiré à 1350 exemplaires sur pur fil Lafuma, celui-ci n°?240. Très bien relié. - CRAFTY. Paris sportif. Textes et dessins. Paris, Plon, 1896. In-8, reliure éditeur percaline bleue illustrée (qq. ff. un peu déréglés). - CRAFTY. Paris à cheval. Textes et dessins. Nouvelle éd. Paris, Plon, 1884. Grand in-8, percaline verte éditeur, titre illustré au plat sup., tranches dorées (taches au plat inférieur). - MONTIGNY (comte de). Équitation des dames. Deuxième édition avec 3 eaux-fortes par J. Lewis Brown. Paris, Dumaine, 1878. In-8, broché (couv. un peu défraîchie, rousseurs). - Encyclopédie française du cheval de sang. Paris, O. Perrin, 1951. Ib-4, broché (dos frotté et fendillé en tête). Soit 9 volumes
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication
30 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété
n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont
à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront
facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer
comptant et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du
vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la
déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de
l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se
réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres
d’achat qui leur seront confiés.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des
impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement
sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition
pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue
Freycinet 75016 Paris.
Retrait des lots de petite taille : Daguerre, 5 bis, rue du Cirque 75008 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 45 63 02 60 14 jours gratuits puis 5€ /jour/ lot.
Retrait des lots d’un volume important : Magasinage Drouot, 6 bis rue Rossini 75009 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 48 00 20 18 ou [email protected]
A partir du 2e jour, frais de stockage TTC par lot : 1 €/5 €/ 10 €/15 €/20 €, selon la nature du lot.
30 % TTC.
l’adjudicataire.
Freycinet 75016 Paris.
Important ensemble d'affiches et d'estampes principalement des XIXe et XXe siècle, Livres et manuscrits
Vente au profit de l'Institut Pasteur.
Exposition publique à l’Hôtel Drouot les :
- jeudi 19 septembre de 11 h à 20 h,
- et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Quelques mots à propos de cette collection
L’histoire de cette collection nous est inconnue. Pour nous, elle commence par une découverte fortuite, au gré d’un banal rendez-vous d’inventaire de succession ; celle d’un homme dont nous ne savons rien hormis qu’il fut à un moment de sa vie antiquaire.
Dans le quartier de la Porte Dauphine, cet appartement au désordre opacifiant nous a dévoilé peu à peu son contenu en nous révélant ce que nous recherchons tous : l’abondance et le goût. Ici s’accumulait, parfois anarchiquement, près de 800 tableaux et quelques 20 000 feuilles (dessins, estampes, photos).
De cette collection nulle part cartographiée, de ce collectionneur inconnu des principaux experts, nous ignorons presque tout. Se dessine à la lumière de cet amoncellement le caractère d’un homme solitaire, féru d’histoire de l’art, inlassable défenseur de l’Artiste, qu’il soit peintre, dessinateur, sculpteur ou photographe. Nous aimerions comprendre, en savoir plus, interpréter ce qui poussait cet homme à accumuler, souvent sans les exposer, tant et tant de tableaux et dessins. Nous ne pouvons faire que des suppositions.
La dispersion de cette collection sur près de sept ventes est le reflet de cette quête et de ce mystère. Elles nous livrent, en ombres chinoises, les traits de cet homme passionné d’art et de découvertes. Elle nous révèle aussi que cette agrégation, quête d’une vie, ne fut pas vaine : l’ensemble de sa collection aujourd’hui révélée sera vendue au profit de l’Institut Pasteur.
Romain Nouel
Commissaire-priseur
Romain Nouel
Commissaire-priseur
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.