1 / 5

ECRIVAINS. 3 documents Astolphe de CUSTINE (1790-1857). Billet autographe signé, Ems (s.d.) [13 août] ½ p. in-4. Quelques déchirures aux plis. Instructions de voyage « De Coblence à Mayence. Descendre chez Panizza, à l'auberge des trois couronnes, ou de la poste et demander à l'instant au voiturier Coucher à Darmstadt, le lendemain à Heidelberg, et le surlendemain à Carlsruhe lui parler de moi dont il se souviendra surement. » ; LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) Lettre autographe signée à Antonin de Sigoyer (1798-1860), Florence, 13 février 1826. 1 p. in-4 (bifeuillet). Adresse, marques postales, cachet de cire rouge brisé. Lettre renforcée au pli du bifeuillet. Belle lettre dans laquelle il le remercie « [] pour les beaux vers que vous m'envoyez [] » il apprécie « [] l'âme suave de vos Poësies précédentes [...] » il conclut en évoquant sa situation « [] je suis bien loin [] » ; SAINTE-BEUVE Charles Augustin (1804-1869) poèmes autographes signés (s.l.n.d. [1863]). 1 p. in-8. Extrait de quatre quatrains tirés de son poème Oh ! que son jeune coeur : « Oh ! que son jeune coeur soit paisible et repose, Que rien n'attriste plus ses yeux bleus obscurcis ! Pour elle le sourire ou les larmes sans causes ! Pour moi les vrais soucis ! Pour moi le sacrifice et sa brûlante veille, Le silence et l'ennui de ne rien exprimer, Comme au novice amant qui croit que c'est merveille Qu'on puisse un jour l'aimer ! Pour moi de ne plus lire à sa face pâlie Les signes orageux d'un céleste avenir ! Pour elle les trésors de la mélancolie, La paix du souvenir ; Un sommeil sans remords avec l'essaim fidèle Et les songes légers d'un amour sans effroi ! Amour ! abeille d'or ! ô tout le miel pour elle, Et l'aiguillon pour moi ! »

16
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 150 - 200 EUR
Mise à prix  150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mercredi 11 sept. - 13:30 (CEST)
paris, France
Art Valorem
+33171203143
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.