Description

[MEDECINE]. VELPEAU, Alfred (1795-1867) chirurgien français, inventeur du bandage éponyme. L.A.S. à Boyard. S.l., « 26 août » s.d. Adresse au verso du second feuillet et marques postales. « Estimable patient, ce ne peut être que vendredi - vers 11 heure. En attendant portez vous bien.

35 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

[MEDECINE]. VELPEAU, Alfred (1795-1867) chirurgien français,

Temps restant
Estimation 20 - 30 EUR
Mise à prix  20 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
jeudi 15 août - 11:00 (CEST)
paris, France
Auctie's
+33142720365
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

PARÉ, Ambroise. Les oeuvres d'Ambroise Pare, conseiller et premier chirurgien du roy. Lyon, Pierre Valfray, 1685 In-folio, 345x220 mm. Reliure d'époque en plein cuir ; titres et frises dorés au dos avec 6 nerfs. pp. [12], 808 [60]. Vignette en taille-douce de M. Ogier sur la page de titre imprimée en rouge et noir. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Ex libris manuscrit de la Charité de Roman. Petits défauts en pied et en coiffe de la reliure, légères rousseurs éparses, petites déchirures marginales sur 3 cartes (c. 491, 629 et 661). Édition française peu commune des œuvres complètes d'Ambroise Paré, illustrée d'une vignette gravée sur cuivre sur le titre et de nombreuses gravures sur bois dans le texte représentant des squelettes, des parties du corps et des organes, des animaux, des monstres et des bizarreries de la nature, des blessures de guerre, des instruments chirurgicaux, etc. Les éditions lyonnaises étaient uniques en ce qu'elles offraient un texte compact qui contenait toute l'œuvre du médecin en un peu plus de 800 pages. Ambroise Paré (1510 - 1590) était un médecin et chirurgien français, considéré comme le père de la chirurgie moderne. Il était le chirurgien de la cour du roi français Henri II, de la reine Catherine de Médicis et de leurs quatre enfants, François II, Charles IX et Henri III. On lui attribue l'introduction de la ligature des vaisseaux à la suite d'amputations. Son grand mérite, dans les dernières années de sa vie, a été de mettre par écrit la plupart de ses expériences chirurgicales, accompagnées des événements les plus importants de sa vie. Ses écrits représentent donc un héritage extraordinaire tant pour les chirurgiens, qui ont utilisé ses techniques pendant les trois cents années suivantes, que pour les historiographes, qui ont pu utiliser ses livres comme sources pour la rédaction de biographies.Cf. Ariane Bayle - Michel Jourde, Jacques Pierre Pointe au chevet des Œuvres d'Ambroise Paré, Par Interfaces/Fonds Anciens Bu Lyon, Publié le 10 Janvier 2020, Folio, 345x220 mm. Reliure en cuir de l'époque ; titres et ornements en git sur le dos. Pp. [12], 808 [60]. Vignette de M. Ogier sur la page de titre, imprimée en rouge et noir. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Ex libris manuscrit de la Charité de Roman. Léger manque en tête et en pied de la reliure, légères rousseurs, déchirures marginales sur 3 feuillets (l. 491, 629 et 661). Rare édition française des oeuvres complètes de Paré (vers 1509-1590). Les éditions lyonnaises avaient la particularité d'offrir un texte compact, faisant tenir l'ensemble de l'œuvre du chirurgien en un peu plus de 800 pages. Cette édition est illustrée d'une vignette engr. sur le titre, par M. Ogier, et de nombreuses gravures sur bois in-texte, représentant des squelettes, des parties et organes du corps, des animaux, des monstres et bizarreries de la nature, des blessures de guerre, des instruments, etc. Les éditions lyonnaises avaient la particularité d'offrir un texte compact, qui contenait toute l'œuvre du médecin en un peu plus de 800 pages.Ambroise Paré (1510 - 1590) était un médecin et chirurgien français, considéré comme le père de la chirurgie moderne. Il était le chirurgien de la cour du roi français Henri II, de la reine Catherine de Médicis et de leurs quatre fils François II, Charles IX et Henri III. C'est à lui que revient le mérite d'avoir introduit la ligature des vaisseaux après les amputations. Son grand mérite, dans les dernières années de sa vie, est d'avoir mis par écrit la plupart de ses expériences chirurgicales, accompagnées des événements les plus importants de sa vie. Ses écrits représentent donc un héritage extraordinaire tant pour les chirurgiens, qui ont utilisé ses techniques pendant les trois cents années suivantes, que pour les historiens, qui ont pu utiliser ses livres comme sources pour rédiger ses biographies.