1 / 3

Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle comprenant la liste alphabétique des écclesiastiques français réfugiés en l'Isle de Jersey lors de la Révolution, la liste des personnes massacrées dans le jardin du couvent des Carmes les 2 et 3 septembre 1892, la liste des personnes échapées du massacre des prisonniers de l'abbaye, la liste des 164 personnes massacrées à l'Hôtel de la Force, la liste des prisonniers de la Haute Cour Nationale d'Orléans égorgés le dimanche 9 septembre à Versailles, la récapitulation générale des personnes massacrées dans les prisons de Paris dans la semaine du dimanche 2 au vendredi 7 septembre 1792, la liste complète et exacte des régicides qui ont voté à la Convention Nationale pour le meurtre de Louis XVI Roi de France extrait du troisième appel nominal pour le jugement du Roi séance du 16 Janvier 1993, 202 pages numérotées, la première page non numérotée, 14 feuillets reliés, la couverture manquante, les dernières pages manquantes, 17,9 x 10,7 cm, pages écornées, déchirures au niveau des reliures, dans l'état

449
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 10 août : 14:00 (CEST)
la-baule, France
Éric Sanson - Hôtel des Ventes de la Baule
+33240606090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.