Ecole provençale de la fin XVIIIe siècle représentant un décor de ruines à l’antique s’inscrivant dans un paysage néoclassique en lavis de brun dans lequel se présente le château d’Escouloubre (sous un soleil levant. Le sujet est ceint d’une bordure de faisceaux liés et se surplombe d’armoiries sous couronne de marquis tenues par deux lions et cerclées d’étendards et d’un phylactère Portant la devise : « Fortitudo mea et spes mea deus » Huile sur toile (Restaurations, chassis moderne) 159, 5 x 200 cm. Les armes sont celles de Louis de Monstron de Sauton (1755-1834), maire de Toulouse en 1814, et député aux Etats généraux de 1789 pour la noblesse du Languedoc. Il fut colonel d'infanterie ce qui explique la présence des étendards et de la décoration de l'Ordre de Saint-Louis (rajoutées à l’époque de la Restauration), accordée par défaut aux officiers de plus de 20 ans de services (24 après 1792). Partisan monarchiste au retour de Louis XVIII, il développe la province de Toulouse et notamment les terres d’Escouloubre, y modernisant le château, installant une tuilerie ainsi que des plantations censées résoudre les famines gérées par sept métairies. Il fut également le mainteneur de l’Académie des jeux floraux et grand mécène à Toulouse. Cette scène fut probablement composée pour le château d’Escouloubre puis enchâssée et déplacée dans le salon de l'hôtel du marquis d'Escouloubre à Agen, par le marquis Emmanuel de Monstron de Sauton, mort en 1930 sans postérité.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
L'Etude sera fermée pour cause de congés estivaux du vendredi 2 août au soir au lundi 26 août au matin.
FRAIS de MAGASINAGE: au-delà du 7 octobre 2024, 2 € par lot et par jour
RETRAIT DES LOTS
L’Etude ne gère pas les envois.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
RETRAIT DES LOTS
ESPAMPES: Provenance fonds du graveur Raymond Haasen et divers: Henri Matisse, Pablo Picasso, Salvador Dali, Marc Chagall, Paul Jouve, Théophile-Alexandre Steinlen, Alexandre Fassianos, Jean Dubuffet, Louis Toffoli, Bernard Buffet, Félix Labisse, Tsuguharu Foujita, Yves Brayer, Paul Aïzpiri, Leonor Fini, Pierre Alechinsky, Corneille, Keith Haring, Joan Miro, Hans Arp, Jean Pougny
TABLEAUX ANCIENS et XIXème: Henri Cauchois
DESSINS
ECOLES NORMANDES: Jef Friboulet, Jules Ausset, Henri de Saint-Délis, Gabriel Martin, fonds Jean Mineray (suite), Jean-Jacque René, André Raffin, Léonard Bordes, Jean Sorlain, Narcisse Guilbert, André Hambourg
PEINTURE MODERNE: Edouard Mac'Avoy, Maurice Empi, Alexandre Jacob, Yvette Alde
STREET ART: David Cintract, Zalez, Jerk 45, Francky Boy, Indie 184, Karl Kox, Eric Liot
CADRES baroques, XIXème et modernes: types Barbizon, Montparnasse, Arts & Crafts, Art déco, de style, bois doré bois naturel et hollandais
Expert peinture moderne: Marc-Henri TELLIER
DESSINS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.