Écrivains étrangers - Moyen-Orient. Correspondance de plusieurs écrivains avec Gérard Léman (années 1990-2010) : - Mahmoud DARWICH (1941-2008, écrivain palestinien) : recueil de poèmes traduits par Elias Sanbar ""Pourquoi as-tu laissé le cheval à sa solitude?"" (Actes Sud, 1996) avec E.A.S. + un programme de conférence avec E.A.S. + une photographie dédicacée. - Gamal GHITANY (1945-2015, écrivain égyptien) : 6 L.A.S., 1 L.S., 6 C.P.A.S., 4 portraits photographies signés au verso, 1 carte de dédicace signée en arabe, un journal avec E.A.S., enveloppes. - ADONIS (Ali Ahmad Said dit) (né en 1930, écrivain libanais d'origine syrienne) : poème manuscrit signé (en français), mot autographe signé en arabe, poème d'André Velter en arabe et en français autographe signé + 2 L.A.S. de son fils Arwad Esber, enveloppes.

322
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 40 - 50 EUR
Mise à prix  40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.