Description

POLITIQUE 23 L.S. ou P.S., dont 6 L.A.S. Edmond GISCARD D’ESTAING (11 à François Raynal, 1948-1957). Gilbert-Aimable JOURDE (1812). Raymond LACHAL (4 à Pierre Laval, 1934, plus doc. joints). Gervais LASTEYRAS (1849). Victor de PERSIGNY. Joseph PYTHON (1913). Louis-François RAMOND (1808). Jean-André baron SERS (1828). Jean-Marie Ramey de SUGNY (2, 1802 et s.d.).

274 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

POLITIQUE 23 L.S. ou P.S., dont 6 L.A.S. Edmond GISCARD D’ESTAING (11 à François Raynal, 1948-1957). Gilbert-Aimable JOURDE (1812). Raymond LACHAL (4 à Pierre Laval, 1934, plus doc. joints). Gervais LASTEYRAS (1849). Victor de PERSIGNY. Joseph PYTHON (1913). Louis-François RAMOND (1808). Jean-André baron SERS (1828). Jean-Marie Ramey de SUGNY (2, 1802 et s.d.).

Temps restant
Estimation 50 - 80 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Eugène ROUHER (Riom 1814-1884) homme d’État, ministre. - 7 L.A.S. et 4 L.S., 1846-1869 ; 11 pages in-8 et 6 pages in-4, plusieurs à en-tête, qqs adresses et enveloppes (portrait et photos joints). 22 janvier 1846, à son ami le Dr Ernest Chapus à Volvic, démarches pour le mariage d’un jeune homme avec la sœur de Chapus. Comme ministre de l’Agriculture et du Commerce. – 30 septembre 1855 au sujet des « machines à battre »… – 15 août 1856, sur l’attrait des ouvriers vers l’industrie qui risque de mettre en péril l’agriculture…– Brouillon de télégramme pour l’Empereur concernant les inondations.– 1855-1860, 4 l.s. à VATTEMARE concernant les échanges avec les États-Unis. Comme ministre d’État. – 30 septembre 1864, conseils à un ami pour une démarche près de l’Empereur. – 28 mai 1869, à m’ancien député Bourlon, sur les vacances au Sénat. On joint des lettres et documents de la famille Rouher. - 4 L.A.S., 1870-1873 ; 19 pages in-8 (qqs défauts à la 2e). Richmond 23 janvier 1870, à Clément DUVERNOIS. « Je crois un plébiscite confirmant l’Empire, non moins nécessaire que celui qui ratifiera le traité de paix [...] La correspondance entre Bruxelles et Londres n’est exposée à aucune indiscrétion. [...] Les événements marchent avec une douloureuse rapidité »... Bruxelles 13 mai 1871, longue lettre (10 p.) à un ami, donnant des nouvelles de Chislehurst et de la santé de Napoléon III, et réflexions sur la situation politique de la France, et les éventualités d’un rétablissement de l’Empire ou d’une monarchie. Paris 7 avril 1872, à H. Villa, concernant Clermont et un journal. Chislehurst 27 janvier 1873, à M. Benazet, sur le sentiment des campagnes dans l’Indre après le décès de l’Empereur, et l’éventuelle montée du Prince impérial sur le trône… On joint 3 L.S., 1874-1876.