1 / 6

MAUPASSANT (Guy de). L.A.S. "Guy de Maupassant", Paris (24 rue Boccador), 4 octobre 1891, 2 pp. et ½ sur papier monogrammé GM, rare et sévère lettre politique à propos de la Russie : "Je trouve depuis longtemps déjà que nous avons beaucoup trop fait pour la Russie, et la baisse formidable de 4 francs de l'Emprunt Russe est un terrible exemplaie. Il y a assez d'or français en Russie. […] Nous avons nos pauvres, occupons-nous d'eux. […] Je travaille pour la France qui n'a pas besoin qu'on l'aide. Tous les autres peuples d'Europe sont pauvres, excepté les Anglais qu'une catastrophe pourrait vite atteindre n'ayant pas d'armée. Donc monsieur je m'abstiens absolument de participer à votre œuvre. Je ne suis pas Don Quichotte […]" On y joint une L.A.S. d'Henri TROYAT, du 29 décembre 1989, 1 p. et ½ in-8 sur papier à entête de l'Académie française, à une dame à propos de cette lettre de Maupassant : "Quel dommage que je n'aie pas eu connaissance de cette surprenante lettre de Maupassant avant de publier mon livre ! Je l'y aurais certainement insérée [...] comme témoignage du mauvais caractère d'un écrivain par ailleurs génial. Il y a dans ces lignes toute la violence et l'outrecuidance du Maupassant des dernières années.

272
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 1 500 - 2 000 EUR
Mise à prix  1500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.