1 / 2

Description

Pierre-Victor MALOUET (Riom 1740-1814) intendant de la Marine, député du Tiers-État de la sénéchaussée de Riom aux États Généraux, publiciste royaliste. - L.A.S., Paris 16 juin, [à Mme NECKER] ; 2 pages et demie in-4. Il la remercie de ses observations au sujet des sœurs de la Charité et en envoie le texte au maréchal de Castries : « Votre opinion, Madame, est un jugement dont la vanité comme la vertu aimeroient à s’appuyer, mais je ne m’aveugle pas. La bonté et l’élévation de votre âme se répandent sur tout ce qui vous aproche ». Il lui redit son dévouement, ainsi qu’à Monsieur Necker, même dans l’exil, et verrait « toujours comme une faveur la permission d’être admis dans votre retraite »… - L.A.S., Toulon 27 octobre, à un duc; 4 pages in-4. Au sujet des nominations à venir dans la marine; il propose «de préférence pour cet avancement des commissaires aux classes qui ont été élevés dans l’arsenal et qui connoissent le service intérieur des ports». Il donne les noms, qualités et références des hommes propres à ce choix.

271 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Pierre-Victor MALOUET (Riom 1740-1814)

Temps restant
Estimation 20 - 30 EUR
Mise à prix  15 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

MALOUET, Pierre-Victor. Motifs d'après lesquels M. Malouet a demandé l'élargissement des Avignonois détenus à Orange. Paris. Impr. P. Fr. Didot jeune, 1790 8vo piccolo. 180x112 mm. Pages 7, 1 blanche. Traces d'usage. Première édition. Malouet, député du Tiers état, parmi les chefs de la faction royaliste, défend les partisans de l'aristocratie qui avaient été arrêtés à la suite de la révolte des 11-12 juin 1790 à Avignon, et qui avaient été transférés à Orange, pour éviter qu'ils ne soient massacrés. Discours prononcé lors de la séance de décembre 1790 de l'Assemblée nationale constituante, tel qu'il est consigné dans le "Recueil des opinions de M. Malouet" (tome 3), publié en 1792. L'auteur, 1740-1814, homme politique et propriétaire foncier, fut conseiller du roi, directeur de la marine, envoyé à Marseille en 1780, député du tiers état de Riom aux États généraux, fondateur du Club des Impartiaux, émigra en Angleterre en 1792. Il revint en France en 1801. Petit 8vo. 180x112mm. Pp.7, 1 blanche. Traces d'usure. Première édition. Malouet, député du tiers état, l'un des chefs de la faction royaliste, défend les partisans de l'aristocratie qui avaient été arrêtés à la suite de la révolte des 11-12 juin 1790 à Avignon, et qui avaient été transférés à Orange, pour éviter qu'ils ne soient massacrés. Discours prononcé dans la séance de décembre 1790 de l'Assemblée nationale constituante, comme l'indique le "Recueil des opinions de M. Malouet" (tome 3), publié en 1792. L'auteur, 1740-1814, homme politique et propriétaire foncier, fut conseiller du roi, directeur de la marine, envoyé à Marseille en 1780, député du tiers état de Riom aux États généraux, fondateur du Club des Impartiaux, émigra en Angleterre en 1792. Il revient en France en 1801.