Description

Henriette CHARASSON (1884-1972) poétesse. 4 L.A.S., 1947-1954, à Hugues FOURAS ; 10 pages in-8 (traces de scotch sur un bord). Elle le remercie de l’envoi de la revue La Bouteille à la Mer et le félicite des articles parus, notamment celui de J.J. Bernard sur la ponctuation ; elle recommande deux poétesses. Elle a trouvé les Petites Légendes de Maurice Carême « charmantes ». Elle espère que Fouras a reçu l’exemplaire de La plus haute branche qu’elle lui a dédicacé. Elle prend la défense de la poétesse Amélie MURAT, morte en 1940, dont on a plagié un poème : « poétesse de l’amour et du remords », Amélie Murat mérite qu’on lui donne la place qui lui revient. Elle envoie des poèmes d’un jeune auteur à qui elle trouve de l’originalité, etc. On joint 2 réponses dactyl. de Fouras à H. Charasson, 1954.

254 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Henriette CHARASSON (1884-1972) poétesse. 4 L.A.S., 1947-1954, à Hugues FOURAS ; 10 pages in-8 (traces de scotch sur un bord). Elle le remercie de l’envoi de la revue La Bouteille à la Mer et le félicite des articles parus, notamment celui de J.J. Bernard sur la ponctuation ; elle recommande deux poétesses. Elle a trouvé les Petites Légendes de Maurice Carême « charmantes ». Elle espère que Fouras a reçu l’exemplaire de La plus haute branche qu’elle lui a dédicacé. Elle prend la défense de la poétesse Amélie MURAT, morte en 1940, dont on a plagié un poème : « poétesse de l’amour et du remords », Amélie Murat mérite qu’on lui donne la place qui lui revient. Elle envoie des poèmes d’un jeune auteur à qui elle trouve de l’originalité, etc. On joint 2 réponses dactyl. de Fouras à H. Charasson, 1954.

Temps restant
Estimation 20 - 30 EUR
Mise à prix  15 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Écrivains européens. Correspondance avec Gérard Léman (années 1980-2010) : - Danemark : Inger CHRISTENSEN (2 déd., env.), Jens Christian GRONDAHL (1 L.A.S., 2 déd., en franç., env.), Torill HAUGER (2 L.A.S., env.), Bjorn LARSSON (3 L.A.S., 1 déd., 2 C.A.S., en français, env.), Jorn RIEL (1 déd., 1 C.A.S., 1 L.T.S., env.), Henrik STANGERUP (1 déd., 1 L.A.S., env.). - Espagne : Fernando ARRABAL (3 vol. avec E.A.S., 8 collages originaux sur enveloppes dont 1 avec photo, 4 collages en tirages, 1 déd., 6 C.A.S., 1 coupure de presse signée, env.), Javier CERCAS (1 déd., env.), Jaime CABRE (1 déd., env.), Luis GOYTISOLO (1 texte autog. signé, env.), Aurora LUQUE (1 apostille signée, env.), Javier MARIAS (4 déd., 1 L.T.S., env.), Juan MARSE (2 L.A.S., 1 texte autog., env.), Eduardo MENDOZA (2 déd., 1 C.A.S., en franç., env.), Antonio MUÑEZ MOLINA (1 déd., 1 C.A.S., env.), Arturo PEREZ-REVERTE (3 cartes de vœux signées, 3 C.A.S., 9 déd., 1 C.V.S., env.), Julian RIOS (1 C.P.A.S.). - Grèce : Vassili ALEXAKIS (1 L.A.S., 1 déd., 1 C.A.S., env.), Kiki DIMOULA (7 L.A.S., 3 déd., 1 L.T.S., 1 texte autogr. signé, env.), Thanassis VALTINOS (1 déd., 1 L.T.S., env.). - Italie : Giuseppe BONAVIRI (5 L.A.S., 1 C.A.S., env.), Ferdinando CAMON (2 L.T.S., 2 déd., env.), A.M. CARPI (1 L.T.S., 1 L.A.S., env.), Eugenio CORTI (1 déd., env.), Umberto ECO (1 déd., env.), Dario FO (1 déd., env.), Simonetta GREGGIO (2 déd., 3 photos avec texte autogr. au verso, env.), Erri de LUCA (1 E.A.S., 4 déd., env.), Claudio MAGRIS (3 déd., 6 C.A.S., env.), Vittorio MESSORI (2 L.A.S., 1 L.T.S., env.), Boris PAHOR (1 déd., 4 C.A.S., 1 L.A.S., env.), Elisabeth RASY (2 L.A.S., env.), Mario RIGONI STERN (1 L.A.S., 2 déd., 1 C.A.S., env.), Francesca SANVITALE (2 L.T.S., 1 déd., 1 L.A.S., env.), Mario SOLDATI (1 photo déd., 1 L.T.S., env.), Antonio TABUCCHI (1 L.A.S., 1 C.A.S, 4 déd., env.), Lanza del VASTO (1 déd., 1 L.A.S., env.). - Norvège : Jan Erik VOLD (2 déd., env.), Herbjorg WASSMO (1 déd., env.). - Portugal : Eugenio de ANDRADE (1 texte autogr. signé, env.), Agostina BESSA-LUIS (2 C.A.S., 2 déd., env.), Virgilio FERREIRA (1 L.A.S., 1 C.A., env.), Vasco GRAÇA MOURA (1 L.A.S., env.), Herberto HELDER (2 textes autog. signés, env.), Lidia JORGE (1 déd., 1 L.A.S., en franç., env.), Antonio RAMOS ROSA (1 texte signé, env.), Urbano TAVARES RODRIGUES (2 C.A.S, 1 déd., env.). - Suède : Sun AXELSSON (1 L.A.S., 1 L.T.S., 1 déd., 1 texte autog., env.), Lars GUSTAFFSON (2 déd., 1 C.A.S., env.), Carl-Hennig WYKMARK (1 déd., env.).