1 / 2

THIERS (Adolphe) & BODIN (Félix). Histoire de la Révolution française, accompagnée d'une histoire de la révolution de 1355, ou des États-Généraux du roi Jean. Paris, Lecointe et Durey, 1823. 10 vol. in-8 demi-basane, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert (reliure de l'époque). Qqs frottés, manque à un caisson de tête, manques de papier au premier plat du premier volume, rousseurs. Rare édition originale ornée d'1 carte dépliante. Première édition recherchée "parce qu'il s'y trouve plusieurs passages relatifs à la famille d'Orléans qui ont été modifié depuis" Brunet (V, 821.) Ex-libris Franck Villard.

244
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 40 - 60 EUR
Enchère actuelle 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.