1 / 4

MANNE (E. D. de), Galerie historique des comédiens de la troupe de Talma. Lyon, Scheuring, 1866. In-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec les initiales E et J (pour Edmond et Jules de Goncourt) dans un médaillon doré au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (David). Qqs frottés, mors du second plat très fragile. Vignette et 41 portraits gravés hors texte à l’eau-forte par Fr. Hillemacher sur Vergé de Hollande. Rares piqûres. Belles provenances : ex-libris gravés de Ed. et J. de GONCOURT signé de Gavarni, Anatole FRANCE, Marcel SCHWOB, Bernard Bloch-Levalois et Marigues de Champ Repus.

234
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 250 - 350 EUR
Mise à prix  250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.