1 / 2

Nantes - TRAVERS (Nicolas). Histoire civile, politique et religieuse de la ville et du comté de Nantes, imprimée pour la première fois sur le manuscrit original, appartenant à la Bibliothèque publique de la ville de Nantes. Avec des notes et des éclaircissemens. Sous la direction de Aug. Savagner, professeur d'histoire au College royal de Nantes. Nantes, Forest, 1836-1841. 3 forts volumes in-4 carrés de [4]-VII-31-592 pp., un f. ch. 583 (corrigeant le feuillet correspondant en ajoutant une note) ; [4]-589 pp. ; [4]-507 pp., demi-basane fauve racinée, dos lisses ornés de filets, guirlandes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches mouchetées (rel. du Second Empire). Bon exemplaire, grand de marges. Un des dix seuls exemplaires de tête sur papier de Hollande (cf. L.A.S. de Forest reliée au début du volume I). Édition originale, parue sur souscription, de ce qui demeure finalement la seule histoire complète de la ville de Nantes : l'abbé Nicolas Travers (1674-1750) ne vit quasiment aucun de ses ouvrages historiques paraître de son vivant; il faut dire qu'il avait été abondamment censuré par la Faculté de théologie pour ses ouvrages doctrinaux, où il développait des théories fondamentalement richéristes, puis condamné par lettre de cachet à résider chez les Augustins de Candé, puis au couvent des Cordeliers de Savenay. Exemplaire de la bibliothèque des Luynes au château de Dampierre, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Ex-libris Franck Villard.

216
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix  150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.