1 / 4

Aquitaine. Chronique bourdeloise corrigée & aumentée depuis l'année mil six cens vingt jusques à present, estant en charge de maire & jurats, Messire Godefroy d'Estrades [...] Bordeaux, Millanges, 1672. In-4 de [2]-47 ff. et [3] ff. portant 4 bois gravés à pleine page. Relié à la suite : - DARNAL (Jean), Supplément des Chroniques de la Noble Ville & Cité de Bourdeaux. Bordeaux, Millanges, 1666. 72 pp. puis ff. 73-80, pp. 81-176. - Terres et Juridictions de la ville de Bourdeaux [...] ff. 177-198 (plusieurs erreurs de pagination sans manque). - [PONTELIER], Continuation de la Chronique bourdeloise. 108 pp. - TILLET, Chronique bordeloise, corrigée & augmentée depuis l'année 1671, jusqu'au passage du Roy d'Espagne & de Nosseigneurs les Princes, ses frères, en cette Ville l'année 1701 […] Bordeaux, Boé, 1703. 240 pp. [mal ch. 238]. - Privilèges des Bourgeois de la Ville et Cité de Bourdeaux […] Bordeaux, Millanges, 1667. 55 pp. - Lettres patentes du Roy Charles VII […] pp. 57-64. - Table alphabétique du contenu en la Chronique Bordeloise. 35 pp. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Qqs frottés. Feuillet de garde détaché. Rousseurs. Papier bruni par endroits. Ex-libris déchiré (avec manque) au titre. Ex-libris manuscrit ""De Biré"". Cachet humide ex-libris Bibliothèque de M. G. Ripery. Recueil bien complet de la très rare table établie par Tillet en 1703.

206
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 50 - 70 EUR
Mise à prix  20 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.