1 / 4

Description

LACROIX (Louis). Ensemble de 8 ouvrages (8 volumes) : - Les Derniers Cap-Horniers français aux voyages de nickel, de salpêtre et du Pacifique. Les Premiers Pétroliers à voiles. Luçon, Pacteau, 1948. Gd in-8 cartonnage moderne toile grise. Ill. et cartes en noir h.t. - Les Derniers Baleiniers français. Illustrations de V. Batard et R. Chapelet, peintres de Marine. Nantes, Aux Portes du large, 1947. Gd in-8 broché, couv. ill. rempliée. Ill. et cartes en noir h.t. E.A.S. de l'auteur. - Les derniers voiliers morutiers terreneuvas, islandais, groenlandais. Luçon, Pacteau, 1949. In-8 broché, couv. ill. coul. Ill. en noir h.t. - Les Derniers Grands Voiliers. Histoire des Longs-Courriers nantais de 1893 à 1931. Paris, Peyronnet & Cie, 1941. Gd in-8 broché, couv. ill. Ill. et cartes en noir h.t., 1 planche de pavillons en couleurs. - Les Derniers Voyages de forçats et de voiliers en Guyane, les derniers Antillais. Luçon, Pacteau, 1945. Gd in-8 broché, couv. ill. impr. Ill. et cartes en noir h.t. - Les Tragédies de la mer aux derniers jours de la voile. Nantes, Durance, 1958. Gd in-8 broché. Ill. en noir h.t. - Les Derniers Voyages de Bois d'Ebène de Coolies et de Merles du Pacifique. Luçon, Pacteau, 1943. Gd in-8 broché couv. ill. coul. Ill. et cartes h.t. - Les Ecraseurs de crabes sur les derniers voiliers caboteurs. Nantes, aux Portes du large, 1947. Gd in-8 br., couv. ill. Ill en noir h.t. Ex-libris Franck Villard.

185 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

LACROIX (Louis). Ensemble de 8 ouvrages (8 volumes) : - Les Derniers Cap-Horniers français aux voyages de nickel, de salpêtre et du Pacifique. Les Premiers Pétroliers à voiles. Luçon, Pacteau, 1948. Gd in-8 cartonnage moderne toile grise. Ill. et cartes en noir h.t. - Les Derniers Baleiniers français. Illustrations de V. Batard et R. Chapelet, peintres de Marine. Nantes, Aux Portes du large, 1947. Gd in-8 broché, couv. ill. rempliée. Ill. et cartes en noir h.t. E.A.S. de l'auteur. - Les derniers voiliers morutiers terreneuvas, islandais, groenlandais. Luçon, Pacteau, 1949. In-8 broché, couv. ill. coul. Ill. en noir h.t. - Les Derniers Grands Voiliers. Histoire des Longs-Courriers nantais de 1893 à 1931. Paris, Peyronnet & Cie, 1941. Gd in-8 broché, couv. ill. Ill. et cartes en noir h.t., 1 planche de pavillons en couleurs. - Les Derniers Voyages de forçats et de voiliers en Guyane, les derniers Antillais. Luçon, Pacteau, 1945. Gd in-8 broché, couv. ill. impr. Ill. et cartes en noir h.t. - Les Tragédies de la mer aux derniers jours de la voile. Nantes, Durance, 1958. Gd in-8 broché. Ill. en noir h.t. - Les Derniers Voyages de Bois d'Ebène de Coolies et de Merles du Pacifique. Luçon, Pacteau, 1943. Gd in-8 broché couv. ill. coul. Ill. et cartes h.t. - Les Ecraseurs de crabes sur les derniers voiliers caboteurs. Nantes, aux Portes du large, 1947. Gd in-8 br., couv. ill. Ill en noir h.t. Ex-libris Franck Villard.

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  70 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

LACROIX (Louis). Ensemble de 8 ouvrages (8 volumes) : - Les Derniers Grands Voiliers. Histoire des Longs-Courriers nantais de 1893 à 1931. Paris, Amiot-Dumont, 1953. In-8 demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, couv. cons. Ill. en noir h.t., 1 planche de pavillons en couleurs. - Les Derniers Négriers, Derniers Voyages de Bois d'Ebène de Coolies et de Merles du Pacifique. Paris, Amiot-Dumont, 1952. In-8 demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, couv. cons. Ill. et cartes h.t. - Les Derniers Voyages de forçats et de voiliers en Guyane, les derniers Antillais. Luçon, Pacteau, 1945. Gd in-8 broché, couv. ill. impr. Ill. et cartes en noir h.t. - Les derniers pilotins de la voile. Les voiliers-écoles du milieu du XIXe siècle à nos jours. Luçon, Pacteau, 1951. Gd in-8 broché, couv. ill. coul. Ill. en noir h.t. - Les Ecraseurs de crabes sur les derniers voiliers caboteurs. Nantes, aux Portes du large, 1947. Gd in-8 br., couv. ill. Ill en noir h.t. - Les Tragédies de la mer aux derniers jours de la voile. Nantes, Durance, 1958. Gd in-8 broché, couv. ill. Ill. en noir h.t. - Les Derniers Cap-Horniers français aux voyages de nickel, de salpêtre et du Pacifique. Les Premiers Pétroliers à voiles. Luçon, Pacteau, 1940. Gd in-8 cartonnage moderne toile grise. Ill. et cartes en noir h.t. Dos abîmé, couv. restaurée. - Les derniers voiliers morutiers terreneuvas, islandais, groenlandais. Luçon, Pacteau, 1949. In-8 broché, couv. ill. coul. Ill. en noir h.t. Ex-libris Franck Villard.