1 / 5

CORNEILLE (Pierre). L'Imitation de Jesus-Christ. Traduite & paraphrasée en vers françois. Rouen et Paris, Maurry pour Ballard, 1658. In-4, de [1] f. titre gravé, (8) ff.-531 pp.-(1) p., 4 planches dessinées et gravées à pleine page par François Chauveau. Veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Rare seconde édition in-quarto de la traduction en vers de l'Imitation de Jésus Christ par Pierre Corneille. ""Elle reproduit le texte de l'édition in-4 de 1656 avec les mêmes figures de Chauveau"". Coiffe sup. élimée, coins sup. émoussés, mors du premier plat fendu sinon bel exemplaire.

125
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 50 - 70 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.