1 / 2

*[DU LAURENS (Henri-Joseph Abbé)]. Etrennes aux gens d'Eglise ou La Chandelle d'Arras ; poeme heroi-comique, en XVIII chants. Arras, aux dépens des moines, 1775. In-12 de xvi-152 pp. Demi-maroquin blond à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue (rel. XIXe s.). Traces de peinture verte en marge inf. de la page iii, sinon bon exemplaire. "Poème licencieux et anti-religieux [...] L'abbé Dulaurens naquit à Douai en 1719. Il fut d'abord mathurin; ayant demandé en vain sa translation dans l'ordre de Cluny, il quitta la vie monastique pour se livrer à la littérature et vint dans ce but à Paris. Bientôt poursuivi pour la publication d'écrits libres et irreligieux, il fut obligé de se sauver à Amsterdam, à Liège, à Francfort. Il ne put tirer un gain suffisant de sa plume et la persécution le poursuivit partout. En 1767, la Chambre ecclésiastique de Mayence le condamna à une prison perpétuelle ; il fut enfermé au couvent de Mariabom, et il y finit ses jours en 1797. Il avait de l'esprit, de l'imagination et une facilité prodigieuse. Il composa le Balai, poème qui n'a pas moins de 6,000 vers, en 22 jours. La Chandelle d'Arras, qui en contient autant, commencée le 2 septembre 1765, était sous presse le 17 du même mois. Ces poèmes ne valent pas la Pucelle de Voltaire, mais ils ne sont pas dénués d'une verve satirique et de pensées originales, souvent heureusement exprimées. On se rappelle que son roman Le Compère Mathieu fut même attribué à Voltaire." Gay. (Barbier II, 308 ; Gay I, 533.)

82
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 40 - 60 EUR
Mise à prix  40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.