1 / 12

BOUCHER (Lucy) & SAADI. Le Jardin des Roses. Traduction de Charles Defrémery. Monte Carlo, Éditions Arts et Couleurs, 1980. 2 volumes in-4 suède bleu roi, dos lisse orné, p. d'auteur et de titre en mar. bleu foncé avec lettres dorées, petits fleurons dorés, plats sup. ornés d'une jolie plaque émaillée à décor de scène orientale polychrome entourée de fleurons dorés, fleurons en métal doré émaillé bleu avec petits fleurons dorés en écoinçons, tête dorée, sous emboîtages demi-suède bleu (reliure de l'éditeur). Édition ornée de nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte par Lucy Boucher dans le style des enluminures persanes. Le texte imprimé dans un décor de motifs bleu et vert pour le tome 1 ; rouge et rose pour le tome 2. Tirage à 2430 exemplaires ; n°1723 des 1730 sur vélin d'Arches, dans la belle reliure de luxe de l'éditeur à décor émaillé.

62
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 180 - 250 EUR
Mise à prix  180 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.