1 / 3

Descrizione

MAROT (Jean). Le Magnifique Chasteau de Richelieu en général et en particulier, ou les plans, les elevations, et profils generaux et particuliers dudit chasteau, et de ses Avenuës, Basses-courts, Anti-courts, Courts, Corps de logis, Aisles, Galleries, Escuries, Maneges, Jardins, Bois, Parc, & genralement de tous ses Appartemens. Commencé & achevé par Jean Armand du Plessis, Cardinal Duc de Richelieu, sous la conduite de Jacques le Mercier, Architecte ordinaire du Roy. [Paris], [De Buisine], [1660]. In-4 oblong de [1] f. de titre sur double page, [1] f. sur double page (dédicace), [1] f. sur double page (avis au lecteur), 18 (sur 19) planches gravées sur double page (vues, plans et coupes). Tous les feuillets et planches (anciennement montés sur onglets) sont détachés. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure très usagée. Piqûres éparses et mouillures claires marginales. En l'état. Avec 8 gravures supplémentaires diverses. Ouvrage consacré au château de Richelieu en Indre-et-Loire, commandé dès 1631 par le Cardinal et terminé par Armand-Jean Du Plessis, duc de Richelieu, héritier et neveu du premier, à Jacques Lemercier (vers 1582-1654), architecte de la Sorbonne, du château de Rueil, de l'hôtel de Liancourt, de la ville de Richelieu et du Palais Cardinal, devenu le Palais Royal. Le château abrita les collections du cardinal dont sa bibliothèque avant d'être presque entièrement détruit sous la Révolution.

45
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Stima 700 - 1 000 EUR
Base d'asta  580 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, Francia
Millon
+33147279534
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche