1 / 3

MAROT (Jean). Le Magnifique Chasteau de Richelieu en général et en particulier, ou les plans, les elevations, et profils generaux et particuliers dudit chasteau, et de ses Avenuës, Basses-courts, Anti-courts, Courts, Corps de logis, Aisles, Galleries, Escuries, Maneges, Jardins, Bois, Parc, & genralement de tous ses Appartemens. Commencé & achevé par Jean Armand du Plessis, Cardinal Duc de Richelieu, sous la conduite de Jacques le Mercier, Architecte ordinaire du Roy. [Paris], [De Buisine], [1660]. In-4 oblong de [1] f. de titre sur double page, [1] f. sur double page (dédicace), [1] f. sur double page (avis au lecteur), 18 (sur 19) planches gravées sur double page (vues, plans et coupes). Tous les feuillets et planches (anciennement montés sur onglets) sont détachés. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure très usagée. Piqûres éparses et mouillures claires marginales. En l'état. Avec 8 gravures supplémentaires diverses. Ouvrage consacré au château de Richelieu en Indre-et-Loire, commandé dès 1631 par le Cardinal et terminé par Armand-Jean Du Plessis, duc de Richelieu, héritier et neveu du premier, à Jacques Lemercier (vers 1582-1654), architecte de la Sorbonne, du château de Rueil, de l'hôtel de Liancourt, de la ville de Richelieu et du Palais Cardinal, devenu le Palais Royal. Le château abrita les collections du cardinal dont sa bibliothèque avant d'être presque entièrement détruit sous la Révolution.

45
in progress
Go to lot
<
>

Time
Estimate 700 - 1 000 EUR
Starting price  580 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Bid

Sale closing from
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like