1 / 6

LOUANDRE (Ch.) & SERE (F.). Les Arts somptuaires. Histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries qui s'y rattachent. Paris, Hangard-Maugé, 1857-1858. 4 tomes en 3 vol. in-4 dont 2 tomes en 1 volume pour le texte & 2 tomes d'atlas, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les coupes, têtes dorées (reliure de l'époque). Frottés. L'illustration se compose de 2 frontispices et de 322 chromolithographies montées sur onglets (158+164). Le texte du Tome 1 contient l'histoire du costume et de l'ameublement. Dans le Tome 2 on trouve à partir du Vie siècle jusqu'au XVIIe siècle de précieuses indications sur l'architecture civile et militaire, l'ameublement, les costumes, le cérémonial et les habitudes de la vieille société chrétienne. L'auteur explique dans ce tome les 322 planches qui se trouvent dans les 2 vol. d'atlas (nombreuses références à d'autres ouvrages). Qqs rousseurs.

43
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 250 - 350 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.