1 / 2

LE CLERC (Sébastien). Traité de géométrie théorique et pratique, à l'usage des artistes. Nouvelle édition. Paris, Jombert, 1764. In-8, XVI-231 pp., texte dans un double encadrement noir, avec un frontispice allégorique, et 55 planches, dont certaines dépliantes et certaines gravées recto verso. Veau marbré, dos en mar. brun rouge à nerfs orné, p. de titre (plats de l'époque, dos refait). Frottés. Reprise de l'édition de 1744, mais avec une iconographie différente. Sous un titre un peu dissemblable, il s'agit du même livre que la Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrein (dont la première édition remonte à 1669). (Cochin, 612.)

39
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 80 - 120 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.