1 / 5

Beschreibung

[BRISEUX (Charles-Étienne)]. Architecture moderne ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes tant pour les maisons des particuliers que pour les palais. Contenant cinq traités. [...] Paris, Jombert, 1728. 2 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). I. [4] ff., 96-59-[1]-44-60-74-[2] pp., 1 frontispice et 6 planches gravées hors texte ; II. titre gravé sur double page, [2] ff. et 144 planches hors-texte pour le tome 2 (plans, coupes, vues). Édition originale de cet ouvrage pratique rassemblant les contributions de plusieurs architectes et présentant toutes les techniques de construction et d'étanchéité ainsi que les matériaux nécessaires. On trouve également les calculs pour la dimension et la distribution des cheminées, des bâtiments, des boutiques, des remises, des jardins, des écuries etc. Coiffes et coins usés, qqs frottés, qqs mouillures claires au vol. II, trous et galeries de vers marginaux au vol. II.

27
läuft
Los anzeigen
<
>

Time
Estimate 350 - 450 EUR
Starting price  300 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Bid

Sale closing from
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like