1 / 2

*Anonyme. [Le tocsain contre les massacreurs et auteurs des confusions en France. Par lequel, la source & origine de tous les maux, qui de long temps travaillent la France, est découverte. Afin d’inciter & émouvoir tous les Princes fidelles, de s’employer pour le retrenchement d’icelle. Adressé à tous les Princes Chrétiens.] [Reims], [Jean Martin], [1577]. Petit in-8 de 163 ff. (Manque les 4 feuillets liminaires dont le titre). Marges courtes (dim. ff. 150 x 95 mm). Nombreuses mouillures anciennes, galeries de vers par endroits (très présentes et atteignant le texte sur les premiers ff.), qqs restaurations de papier dont angle du dernier feuillet manquant avec petite perte de texte marginal). Très rare édition originale du premier pamphlet protestant accusant ouvertement la famille royale du massacre de la Saint-Barthélemy et appelant les Princes français et la reine Elisabeth d’Angleterre à mettre fin à la tyrannie en France. (Brunet V, 872.) Relié à la suite : Discours de la persécution d'Angleterre, auquel sont contenues en partie les peines, travaux, afflictions, miseres, tourmens, morts tres-cruelles, & martyrs que les bons Catholiques endurent journellement pour la Foy & Religion Catholique, Apostolique & Romaine. Slnd. 151 pp. Salissures par endroits. Veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges (rel. XVIIe s.). Précieuse et paradoxale réunion de ces deux rares éditions relatives aux guerres de religion en Europe au XVIe siècle.

en cours
Aller au lot
>

Temps restant
Estimation 500 - 700 EUR
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.