1 / 3

André MINAUX (Paris 1923 - Provins1986) Tête de femme brune au long cou fond gris claire, ocre clair et ocre moyen, blanc et noir Gouache sur papier 63 x 48 cm Signé et daté en bas à gauche André Minaux 64 Nous remercions Madame Agnès Minaux de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui fait partie des créations charnières de l'artiste entre la période des Barques et celle du Figuratif libre. Cette gouache a été peinte juste après la période des Barques et annonce la Période du Figuratif libre. Description : « Tête de femme brune au long cou fond gris clair, ocre clair et ocre moyen, blanc et noir « La femme au long cou est, je dirais le sceau ou le cachet de Minaux, un sujet récurrent qui marque cette période. De plus les tons ou couleurs gris, gris-vert, vert, noir, ocre, blanc, marron constituent principalement la palette du peintre à cette époque en 1964 qui va s’élargir ensuite. Provenance : Vente de Maître Boisgirard, Paris, 15 novembre 1994, n°161

379
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 24 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.