1 / 3

Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) La Discorde, 1937 Huile sur carton marouflé sur panneau parqueté 60 x 73.5 cm Signé en bas à droite Tal Coat Au dos trace d'une étiquette d'exposition Kunsthalle Bern Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur Xavier Demolon et figure dans le Catalogue raisonné en ligne de l'œuvre de Pierre Tal Coat sous le numéro XD-1937-026. Provenance : Galerie Henri Bénézit, Paris Collection particulière, Paris Vente publique, Loudmer, Paris, 24 mars 1997, lot 225 (repr. coul. in cat.) Vente publique, Loudmer, Paris, 19 octobre 1997, lot 183 (repr. coul. in cat.) Vente publique, Binoche, Paris, 3 avril 1998, lot 18 (repr. coul. in cat.) Vente publique, Binoche, Paris, 20 mai 1999, lot 231 Expositions : Galerie Henri Bénézit, Paris Kunsthalle Bern, Tal Coat - Hajdu, Berne, 22 juin - 28 juillet 1957

77
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 23 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.