1 / 3

Louis LATAPIE (Toulouse 1891-1972) Carton abstrait, 1912 Huile sur carton 47.5 x 37 cm Signé en bas à droite Latapie Porte au dos les indications manuscrites n°1 Latapie Carton abstrait 1912 ce tableau a été peint par moi en 1911 sous les hospices de Paul Sérusier Porte au dos sur le cadre les étiquettes d'exposition Nous remercions Madame Dominique Bissière de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Provenance : Vente de Maître Francis Dupuy, Honfleur, 12 juillet 1981, n°104 Exposition : Louis Latapie 1891-1972, Musée de Gajac, Villeneuve-sur-Lot, 22 juin - 15 octobre 2004 Modigliani au cœur de Paris Itinéraire d'artistes, Séville, Cordoue et Andore, octobre à mars 2004 Bibliographie : reproduit au catalogue raisonné

71
Go to lot
<
>

Estimate 1 200 - 1 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 33 %
Leave bid
Register

For sale on lundi 23 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exhibition of lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.