Description

Attribué à Natalia GONTCHAROVA (1881 - 1962) Vent d'automne Gouache sur papier 75.5 x 36.5 cm Porte une signature et une date en bas à gauche Gontcharova 1914

63 
Aller au lot
<
>

Attribué à Natalia GONTCHAROVA (1881 - 1962) Vent d'automne Gouache sur papier 75.5 x 36.5 cm Porte une signature et une date en bas à gauche Gontcharova 1914

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 23 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Gontcharova, NataliaBal Olympique. Vrai bal sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris le vendredi 11 juillet 1924 à la taverne de l'Olympia 28 bd. des Capucines. Collection de trois variantes en couleur du poster avec des illustrations de Natalia von Gontcharova et Victor Barthe. Imprimées recto-verso et pliées au milieu. Dimensions dépliées : 65 x 25 cm. Avant-garde - Russie Gontcharova, Natalia Bal Olympique. Vrai bal sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris le vendredi 11 juillet 1924 à la taverne de l'Olympia 28 bd. des Capucines. Collection de trois variantes en couleur du poster avec des illustrations de Natalia von Gontcharova et Victor Barthe. Imprimées recto-verso et pliées au milieu. Dimensions dépliées : 65 x 25 cm. Contient des variantes de couleurs en bleu, jaune et rose. - L'illustration gravée sur bois de Gontcharova est titrée : "Projet de Costume pour le Bal Olympique pouvant servir aux deux sexes. Recommandé aux personnes pressées". - Un peu de marge de lumière. 1 p. avec courte déchirure marginale. Petites piqûres marginales isolées. Avec plis lissés sur chaque page. En bon état de conservation. Avant-garde russe - Collection de trois variations en couleur de l'affiche avec des illustrations de Natalia von Gontcharova et Victor Barthe. Chacune imprimée sur les deux côtés et pliée au centre. Dimensions dépliées 65 x 25 cm chacune. - Contient des variantes de couleurs en bleu, jaune et rose. - L'illustration en woodcut de Gontcharova est intitulée : "Projet de Costume pour le Bal Olympique pouvant servir aux deux sexes. Recommandé aux personnes pressées". - Somewhat light-stained. 1 feuillet avec courte déchirure marginale. Occasional minimal marginal defects. Chacun avec des plis lissés. Bien conservé. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.