Description

Raquel BELLI - Le Palmier Variante Le Palemier - 2022 Tirage pigmentaire sur une seule bande intercalée sur du papier semi-mat 300 g/m2, éditée en 55 exemplaires Signéé et numérotée 42 x 29,7 cm

109 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Raquel BELLI - Le Palmier Variante Le Palemier - 2022 Tirage pigmentaire sur une seule bande intercalée sur du papier semi-mat 300 g/m2, éditée en 55 exemplaires Signéé et numérotée 42 x 29,7 cm

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28.8 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 25 août - 20:00 (CEST)
montastruc-la-conseillere, France
FEE - Stanislas Machoïr
+33561485392
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

RAQUEL BELLI (née en 1982), "Le palmier" RAQUEL BELLI (née en 1982), "Le palmier" Impression pigmentée sur papier photographique Luster Semimatte 300g/m2, avec une seule bande entrelacée, signée et numérotée 7/55. Dimensions : 42x29,7 cm : 42x29,7 cm. Avec certificat d'authenticité. # Raquel Belli (née en 1982) Mère, photographe et artiste visuelle, portugaise avec des racines italiennes, qui a vécu et travaillé ces huit dernières années entre le Portugal et le Timor oriental. Elle a obtenu un diplôme en beaux-arts à l'ESAD de Caldas da Rainha en 2006. En 2008, elle a suivi le cours de photographie technique à l'ETIC, où elle a développé et approfondi la photographie de scène. Elle a collaboré et participé à plusieurs expositions collectives et individuelles pendant ses études. Après un stage et quelques années de travail avec le magazine Volta Ao Mundo, la photographie documentaire et de voyage a pris de l'importance dans sa carrière. Au Timor, elle a collaboré à la création du WAP (WomenArtPower), qui visait, en soutenant la création et la diffusion d'œuvres d'art réalisées par des femmes, à renforcer l'autonomie des femmes dans une société qui les considère encore largement comme des êtres incapables et soumis. Alors qu'elle se trouve encore au Timor, elle publie un livre de photographies sur le Noël particulier du pays, en collaboration avec José Ramos-Horta et Xanana Gusmão ("Aqui Onde O Sol, Logo Em Nascendo, See First", 2014). Outre son travail documentaire pour des magazines et des journaux, la plasticité qu'elle met à profit dans ses images conduit son travail à être exposé dans des galeries et des espaces culturels. Elle applique des techniques et des motifs utilisés en vannerie et en tissage, en fonction des lieux où elle se rend, tirant parti du caractère apparemment aléatoire des objets/sujets représentés et de l'esthétique créée.