1 / 5

Émile Gallé (1846-1904) Vase de forme arrondie à haut col droit en verre à décor polychrome émaillé de mante religieuse sur fond de feuillages et de chrysanthèmes. Petites usures d'émail doré sur les tiges. Signé en dessous E (croix de Lorraine) G Déposé, Émile Gallé Nancy. H. 24 cm Un vase de même décor daté de 1878 et ayant appartenu à Louis Pasteur figure au musée Pasteur à Paris. Il est répertorié page 32 dans L'œuvre de verre d'Émile Gallé par François Le Tacon, Éditions Messène 1998. TR

125
Go to lot
<
>

Estimate 6 000 - 8 000 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25.2 %
Leave bid
Register

For sale on mercredi 02 oct. : 14:00 (CEST)
corbas, France
Bérard - Péron
+33428706428

Exhibition of lots
lundi 30 septembre - 10:00/12:00, Corbas
lundi 30 septembre - 14:00/18:00, Corbas
mardi 01 octobre - 09:00/11:00, Corbas
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.