Description

SEIKO Horloge oscillante en plexiglas et laiton.

297 
Aller au lot
<
>

SEIKO Horloge oscillante en plexiglas et laiton.

Estimation 20 - 30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 22 sept. : 14:00 (CEST)
enghien-les-bains, France
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
+33134126816
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

OKUHARA SEIKO : OISEAU BLEU ET FEUILLES ROUGES OKUHARA SEIKO : OISEAU BLEU ET FEUILLES ROUGES Par Okuhara Seiko (1837-1913), signé Seiko avec le sceau Seiko Japon, vers 1895-1905 Gravure sur bois en couleur sur papier. Shikishiban vertical. Signée Seiko avec le sceau Seiko ; éditeur Daikokuya. Intitulée Blue Bird and Red Leaves (Oiseau bleu et feuilles rouges). Un petit oiseau aux ailes bleues et aux parties inférieures noires et blanches se repose sur une branche aux feuilles orange. Taille de l'image 24,1 x 24,7 cm, Taille avec cadre 36,6 x 37,1 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et un léger brunissement. Les couleurs et l'impression sont vives. Marges rognées et quelques rousseurs. Monté sur un papier avec du ruban adhésif en haut, derrière un passepartout. Okuhara Seiko était une artiste Literati au Japon à la fin des années 1800. Elle est devenue une artiste de premier plan au Japon en fondant une école d'art et en exposant ses œuvres dans tout le pays. Seiko est remarquable pour sa carrière bien établie et reconnue pendant la période Meiji, ainsi que pour sa réputation au sein de l'école des lettrés, essentiellement masculine. Au début de sa carrière, elle a changé son nom de Setsuko en Seiko, un nom neutre. Son œuvre a été qualifiée de "masculine", tant en peinture qu'en calligraphie, ce qui peut être attribué à la fois au style de vie libéral qu'elle menait et au rôle des femmes peintres à l'époque. Seiko était également connue pour porter des vêtements masculins et des cheveux courts, évitant ainsi délibérément de se présenter comme une femme. Comparaison avec le musée : Une estampe très proche, avec des sceaux similaires, se trouve dans la collection de l'Art Gallery of Greater Victoria, Canada, numéro d'objet 2009.026.004.