1 / 3

Allégorie de la Révolution, France, vers 1790 Rare éventail plié, révolutionnaire, la feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs d'une allégorie de la Révolution française. Au centre, deux figures incarnent le royaume de France et la Renommée. Elles soutiennent un faisceau de licteur évoquant la concorde, surmonté d'un bonnet phrygien. Sur les côtés, deux allégories. L'une avec un aigle soumettant un mouton, sur un piédestal portant les inscriptions « Égalité, sûreté, propriété », l'autre d'un coq enserrant un lion avec les mots « Force et Vigilance ». Au pourtour, quatre couplets dont « La mort ou la Liberté /c'est la devise Commune ». Parmi des symboles de Concorde et du Temps, les Tables des droits de l'Homme dont ne figurent que les numéros des 17 articles. Revers muet. Monture en bois, les panaches rehaussés de filets d'os. H.t. 28,2 cm-H.f13,3 cm (un pli coupé, usures, taches, coupures, restaurations)

132
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 12 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.