1 / 3

Les conquêtes de Mons, Mayence et Anvers, France vers 1792-1793 Grand éventail plié, révolutionnaire, la feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs. Sur fond vert à décor de guirlandes dorées, trois cartels illustrent « Les conquêtes de la République française » dont à gauche « L'entrée du général Lamortière/le 29 novembre 1792/dans la citadelle d'Anvers ». Au centre : « Mons pris le 6 novembre 1792/ par le général Dumourier (sic) » dans un encadrement de fûts de canon, de drapeaux et de bonnet phrygien. À droite « Prise de Mayence par le / général Gustinele 22 /octobre 1792 ». Anciennes étiquettes de collection sur les brins portant le numéro « 75 », et « Monsieur Baudon( ?) ». Revers en papier beige muet. Monture en bois vernis. H.t. 40,4 cm-H.f. 20,3 cm (usures, coupures, accident à un brin)

129
Aller au lot
<
>

Les conquêtes de Mons, Mayence et Anvers, France vers 1792-1

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 12 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.