1 / 2

Attribué à Louis-Marie CORDONNIER (Hauburdin 1854 - Peyrillac 1940) Projet pour le palais des Beaux-Arts de Lille Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir. Titré et légendé. 99 x 65 cm On joint un autre plan de relevés pour le même édifice. Probablement réalisé par Cordonnier, ce plan de réaménagement et agrandissement du musée des Beaux-Arts de Lille a dû être réalisé pour le concours lancé et voté par la commune des 1881. Un concours, ouvert aux architectes français, est lancé en 1884. Parmi les quatre-vingt-deux projets présentés, c'est celui des architectes parisiens Édouard Bérard et Fernand Delmas qui est retenu. La construction du nouveau musée débute en août 1885.

210
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 24 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.