François Victor Eloi BIENNOURY (Bar-sur-Aube 1823 - Paris 1893) Étude pour le génie de " L'allégorie de L'Empire français " de la salle des Etats du musée du Louvre Pierre noire, rehauts de craie blanche sur papier chamois. Signé et situé en bas à droite. Légèrement insolé, petites taches, petites pliures. 39,5 x 36,5 cm Notre dessin est préparatoire au décor mural du tympan est de la salle des Empereurs (actuelle salle 414), peint en trompe-l'oeil de camée en agate et daté de 1865. L'Allégorie de L'Empire français? ou de La France impériale (inv.20033B) prend la forme d'une femme vêtue d'une tunique gauloise courte. A gauche de la composition, un petit génie lui apporte des feuilles de palmier et des rameaux de laurier, symboles de victoire.

184
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 24 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.