1 / 3

Alexandre CABANEL (Montpellier 1823 - Paris 1889) Étude d'un ecclésiastique en pied Pierre noire et estompe. Signé en bas à droite, esquisse au verso. Légèrement insolé, petites taches et pliures. 49 x 32 cm On retrouve la même figure pour la première pensée de la Glorification de Saint Louis, voir le dessin Étude pour la glorification de Saint Louis, conservé au Musée Fabre à Montpellier (inv. 05.8.34). Michel Hilaire et Sylvain Amic, Alexandre Cabanel, 1823-1889. La Tradition du Beau. Catalogue de l'exposition au Musée Fabre à Montpellier, du 10 juillet au 5 décembre 2010. Somogy Éditions d'Art, 2010. Cat 104, repr p. 239. On joint une autre étude du même artiste.

182
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 24 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.