Edouard PINGRET (Saint-Quentin 1785 - Paris 1875) Le torero Mario Gonzales, en pied, tenant la cape Huile sur papier préparé en beige. Titré en haut à gauche et en bas à gauche sur le montage Mario Gonzales, torero. Dessin doublé, petites déchirures et petits manques sur les bords. 39,5 x 28,8 cm Notre huile sur papier fait partie d'une série de mêmes dimensions, même technique avec des annotations similaires, que Pingret fit à partir de 1852 à Mexico, et qui représente une grande variété de la population que Pingret y croise. Une majeure partie de ses huiles sur papier sont aujourd'hui conservées dans la collection de la Banamex à Mexico (voir Luis Ortiz Macedo, Edouard Pingret, Foment Cultural Banamex, Mexico, 1989, n° 82-95 à 100-108-109-136 à 143). Mario Gonzales est un torero actif durant la seconde moitié du XIXe siècle. Il est surtout connu pour avoir inauguré les arènes de Mexico "?El paseo Nuevo?" en 1851, où il a combattu les taureaux du ranch El Cazadero. En 1853, il exécuta sous les yeux du président de la République Antonio Lopez de Santa Anna, une corrida mémorable, ainsi qu'en 1866 où il affronta dans l'arène cinq taureaux du ranch de Santin.

144
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 24 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.