Jacques-Ignace HITTORF (Cologne 1792 - Paris 1867) et Jean-Baptiste LEPERE (Paris 1761-1844) Projets de restauration de la colonne Vendôme à Paris : vue de la Colonne avec les nouvelles restaurations projetées et projet de la sculpture surmontant la Colonne Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir. Signé, daté de " MDCCCXXX ", situé et légendé dans le bas : " Cette colonne, érigée en 1805 et dédiée à la Grande Armée par Napoléon en mémoire de la Guerre d'Allemagne terminée en III mois sous son commandement, fut construite avec les bronzes pris sur l'ennemi. Mutilée en 1814, Louis Philippe Ier, après que Paris eut reconquis la liberté en III jours les 27, 28 et 29 juillet 1830 restitua et consacra de nouveau ce monument à l'héroïsme militaire et civique des Français. Ce projet consiste I) A surmonter ce monument d'une victoire radieuse et ailée tenant d'une main la palme et de l'autre, deux couronnes dont une de feuilles de lauriers offerte aux guerriers auxquels Napoléon dédia cette colonne et l'autre de feuilles de chêne offerte aux citoyens héroïques qui ont rendu son rétablissement possible. II) A remplacer l'ancienne inscription latine ainsi conçue : " Neapolio - Imp - Aug - Monumentum - Belli - Germanici - Anno - MDCCCV - Trimestri - Spatio - Ductu - Suo - Profligati - Ex - Aere - Captu - Gloriae - Exercitus - Maximi - Dicavit " par une inscription en langue française en y ajoutant l'époque de la mutilation du monument, celle du fait de l'héroïsme des citoyens de Paris et de la nouvelle consécration de ce glorieux trophée. " Dessins restaurés, manques et accidents restaurés, petites taches, pliure centrale horizontale et petites déchirures sur les bords. 72,5 x 49 cm Principalement connu pour les réaménagements de la Place de la Concorde sous Louis-Philippe et la construction de la Gare du Nord, Jacques Hittorf est nommé architecte de la Ville de Paris en 1830. Il est le gendre de Jean-Baptiste Lepère, avec qui il collabore sur plusieurs projets comme l'église Saint-Vincent-de-Paul et la restauration de la colonne Vendôme. Érigée par Lepère et Gondouin pour célébrer la victoire d'Austerlitz, la sculpture qui surmontait cette dernière, Napoléon en César par Chaudet, est en effet déboulonnée en 1814 au profit du drapeau blanc fleurdelysé. Louis-Philippe délivre une ordonnance le 8 juillet 1831 pour le rétablissement d'une sculpture à l'effigie de Napoléon. L'oeuvre Napoléon en petit caporal par Charles Émile Seurre est retenue en 1833. Notre dessin montre que, dès 1830, Lepère et Hittorff propose " une Victoire radieuse et ailée " d'après David, qui consacre " de nouveau ce monument à l'héroïsme militaire et civique des Français ", dans le contexte des Trois Glorieuses de 1830. Il s'agit donc d'un témoignage documentaire particulièrement intéressant, qui souligne les enjeux politiques que revêtent les aménagements de Paris. Le projet ne sera visiblement pas retenu et quelques décennies plus tard, Napoléon III fait ériger en 1863, à la place de la sculpture de Seurre, une copie de la statue originale par Chaudet, que l'on peut encore voir aujourd'hui malgré la destruction de la Colonne sous la Commune de Paris en 1871. Voir Alfred Normand et Charles Normand, " La colonne Vendôme ", Bulletin de la Société des amis des monuments parisiens, t. 11,? 1897, p. 128-149.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication
30 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété
n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont
à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront
facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer
comptant et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du
vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la
déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de
l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se
réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres
d’achat qui leur seront confiés.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des
impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement
sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition
pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue
Freycinet 75016 Paris.
Retrait des lots de petite taille : Daguerre, 5 bis, rue du Cirque 75008 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 45 63 02 60 14 jours gratuits puis 5€ /jour/ lot.
Retrait des lots d’un volume important : Magasinage Drouot, 6 bis rue Rossini 75009 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 48 00 20 18 ou [email protected]
A partir du 2e jour, frais de stockage TTC par lot : 1 €/5 €/ 10 €/15 €/20 €, selon la nature du lot.
30 % TTC.
l’adjudicataire.
Freycinet 75016 Paris.
Important ensemble de dessins des XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle
Vente au profit de l'Institut Pasteur.
Exposition publique à l’Hôtel Drouot les :
- jeudi 19 septembre de 11 h à 20 h,
-vendredi 20 septembre de 11 h à 18 h,
-samedi 21 septembre de 11 h à 18 h,
-dimanche 22 septembre de 11 h à 18 h,
- lundi 23 septembre de 11 h à 18 h,
- et le matin de la vente de 11 h à 12 h.
Expert : Cabinet de Bayser
Quelques mots à propos de cette collection
L’histoire de cette collection nous est inconnue. Pour nous, elle commence par une découverte fortuite, au gré d’un banal rendez-vous d’inventaire de succession ; celle d’un homme dont nous ne savons rien hormis qu’il fut à un moment de sa vie antiquaire.
Dans le quartier de la Porte Dauphine, cet appartement au désordre opacifiant nous a dévoilé peu à peu son contenu en nous révélant ce que nous recherchons tous : l’abondance et le goût. Ici s’accumulait, parfois anarchiquement, près de 800 tableaux et quelques 20 000 feuilles (dessins, estampes, photos).
De cette collection nulle part cartographiée, de ce collectionneur inconnu des principaux experts, nous ignorons presque tout. Se dessine à la lumière de cet amoncellement le caractère d’un homme solitaire, féru d’histoire de l’art, inlassable défenseur de l’Artiste, qu’il soit peintre, dessinateur, sculpteur ou photographe. Nous aimerions comprendre, en savoir plus, interpréter ce qui poussait cet homme à accumuler, souvent sans les exposer, tant et tant de tableaux et dessins. Nous ne pouvons faire que des suppositions.
La dispersion de cette collection sur près de sept ventes est le reflet de cette quête et de ce mystère. Elles nous livrent, en ombres chinoises, les traits de cet homme passionné d’art et de découvertes. Elle nous révèle aussi que cette agrégation, quête d’une vie, ne fut pas vaine : l’ensemble de sa collection aujourd’hui révélée sera vendue au profit de l’Institut Pasteur.
Romain Nouel
Commissaire-priseur
Expert : Cabinet de Bayser
Romain Nouel
Commissaire-priseur
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.