1 / 5

François BOUCHER (Paris 1703-1770) Projet de frontispice pour le "?Tombeau du comte Sydney Godolphin?" Pierre noire. Annoté en bas au centre Cavlet allégorique pour la marine. Numéroté en haut à gauche 1047.V et en haut à droite G.27 à la plume et encre brune. Légèrement insolé. 60,2 x 42,3 cm Sydney Godolphin (1645-1712) était le premier Lord de la Trésorerie sous la reine Anne. Nous connaissons la gravure de Cochin exécutée d'après notre dessin en sens inverse. Cette estampe a été gravée pour le Tombeaux des princes grands capitaines et autres hommes illustres, qui ont fleuri dans la Grande-Bretagne vers la fin du XVIIe & le commencement du XVIIIe siécle. ... par les soins de Eugene Mac-Swiny publié à Paris chez Basan (voir P. Jean-Richard, L'œuvre gravée de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, RMN, Paris, 1978, p.153, fig.511, repr.). Nous remercions Monsieur Laing d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. Nous remercions Madame Joulie de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin après un examen de visu.

53
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 24 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.