Hieronymus VISCHER (Suisse 1564-1630) Projet de vitrail avec le pouvoir temporel soumis au pouvoir spirituel Plume et encre noire sur traits de crayon noir. Monogrammé et daté en haut au centre de 1589. Nombreuses légendes sur le motif des différents rois et empereurs du monde. Dessin doublé, mouillure sur le bord droit et petits manques. 44,1 x 32,3 cm On connaît un dessin de même technique, avec le même monogramme conservé au Kupferstich Kabinett (inv. 1955. 43), (voir exposition Tobias Stimmer, Basel, 23 septembre 1984 - 9 décembre 1984, n°343, repr., p. 496).

Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 24 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.